Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 1989

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El II Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Budapest (Hungría) entre el 3 y el 5 de marzo de 1989 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Húngara de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Budapest Sportcsárnok. Se contó con la presencia de 373 atletas de 62 países.

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
60 m
Andrés Simón
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
6,52 s
John Myles-Mills
GhanaBandera de Ghana Ghana
6,59 s
Pierfrancesco Pavoni
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
6,61 s
200 m
John Regis
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
20,54
Ade Mafe
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
20,87
Kevin Little
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
21,12
400 m
Antonio McKay
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
45,59
Ian Morris
Trinidad y TobagoBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
46,09
Cayetano Cornet
EspañaFlag of Spain.svg España
46,40
800 m
Paul Ereng
KeniaBandera de Kenia Kenia
1:44,84
José Luiz Barbosa
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
1:45,55
Tonino Viali
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:46,95
1.500 m
Marcus O'Sullivan
IrlandaFlag of Ireland.svg Irlanda
3:36,64
Hauke Fuhlbrügge
Bandera de Alemania RDA
3:37,80
Jeff Atkinson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
3:38,12
3.000 m
Saïd Aouita
MarruecosBandera de Marruecos Marruecos
7:47,94
José Luis González
EspañaFlag of Spain.svg España
7:48,66
Dieter Baumann
Bandera de Alemania Occidental RFA
7:50,47
60 m vallas
Roger Kingdom
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7,43
Colin Jackson
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
7,45
Igor Kazanov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
7,59
Salto de altura
Javier Sotomayor
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
2,43 m
Dietmar Mögenburg
Bandera de Alemania Occidental RFA
2,35 m
Patrik Sjöberg
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
2,35 m
Salto con pértiga
Rodion Gataullin
Flag of the Soviet Union.svg URSS
5,85
Grigori Yegorov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
5,80
Joe Dial
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
5,70
Salto de longitud
Larry Myricks
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8,37
Dietmar Haaf
Bandera de Alemania Occidental RFA
8,17
Mike Conley
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8,11
Triple salto
Mike Conley
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
17,64
Jorge Reyna
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
17,41
Juan Miguel López
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
17,28
Peso
Ulf Timmermann
Bandera de Alemania Occidental RFA
21,75
Randy Barnes
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
21,28
Georg Andersen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
20,98
5.000 m marcha
Mijaíl Shchennikov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
18:27,10
Roman Mrázek
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
18:28,90
Frants Kostiukevich
Flag of the Soviet Union.svg URSS
18:34,07

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
60 m
Nelle Fiere-Cooman
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
7,05 s (RM)
Gwen Torrence
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7,07 s
Merlene Ottey
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
7,10 s
200 m
Merlene Ottey
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
22,34 (RM)
Grace Jackson
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
22,95
Natalia Kovtun
Flag of the Soviet Union.svg URSS
23,28
400 m
Helga Arendt
Bandera de Alemania Occidental RFA
51,52 (RM)
Diane Dixon
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
51,77
Jillian Richardson
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
52,02
800 m
Christine Wachtel
Bandera de Alemania RDA
1:59,24
Tatiana Grebenchuk
Flag of the Soviet Union.svg URSS
1:59,53
Ellen Kießling
Bandera de Alemania RDA
1:59,68
1.500 m
Doina Melinte
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
4:04,79
Svetlana Kitova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
4:05,71
Yvonne Mai
Bandera de Alemania RDA
4:06,09
3.000 m
Elly van Hulst
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
8:33,82 (RM)
Liz McColgan
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
8:34,80
Margarte Keszeg
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
8:48,70
60 m vallas
Elizabeta Chernisova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
7,82
Liudmila Naroshilenko
Flag of the Soviet Union.svg URSS
7,83
Cornelia Oschkenat
Bandera de Alemania RDA
7,86
Salto de altura
Stefka Kostadinova
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
2,02 m
Tamara Bikova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
2,02 m
Heike Redetzky
Bandera de Alemania Occidental RFA
1,94 m
Salto de longitud
Galina Chistiakova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
6,98
Marieta Ilcu
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
6,86
Larisa Bereshnaya
Flag of the Soviet Union.svg URSS
6,82
Peso
Claudia Losch
Bandera de Alemania Occidental RFA
20,45
Huang Zhihong
ChinaBandera de la República Popular China China
20,25
Christa Wiese
Bandera de Alemania RDA
19,75
3.000 m marcha
Kerry Saxby
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
12:01,65
Beate Anders
Bandera de Alemania RDA
12:07,73
Ileana Salvador
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
12:1,33

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of the Soviet Union.svg URSS 4 5 4 13
2 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 4 3 4 11
3 Bandera de Alemania RDA 2 2 4 8
4 Bandera de Alemania Occidental RFA 2 2 2 6
5 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 2 1 1 4
6 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 2 0 0 2
7 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 1 3 0 4
8 JamaicaBandera de Jamaica Jamaica 1 1 1 3
8 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 1 1 1 3
10 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 1 0 0 1
10 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 1 0 0 1
10 IrlandaFlag of Ireland.svg Irlanda 1 0 0 1
10 KeniaBandera de Kenia Kenia 1 0 0 1
10 MarruecosBandera de Marruecos Marruecos 1 0 0 1
15 EspañaFlag of Spain.svg España 0 1 1 2
16 Bandera de Brasil Brasil 0 1 0 1
16 Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia 0 1 0 1
16 ChinaBandera de la República Popular China China 0 1 0 1
16 GhanaBandera de Ghana Ghana 0 1 0 1
16 Trinidad y TobagoBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 0 1 0 1
21 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 0 3 3
22 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 0 1 1
22 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 0 0 1 1
22 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 0 0 1 1
TOTAL 24 24 24 72

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Indianápolis 1987
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta
II edición
Sucesor:
Sevilla 1991
EspañaFlag of Spain.svg España