Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 1993

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El IV Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Toronto (Canadá) entre el 12 y el 14 de marzo de 1993 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Canadiense de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Sky Dome. Se contó con la presencia de 537 atletas de 93 países.

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
60 m
Bruny Surin
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
6,50 s
Frankie Fredericks
NamibiaBandera de Namibia Namibia
6,51 s
Talal Mansur
CatarBandera de Catar Catar
6,57 s
200 m
James Trapp
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
20,63
Damien Marsh
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
20,71
Kevin Little
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
20,72
400 m
Butch Reynolds
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
45,26
Sunday Bada
NigeriaBandera de Nigeria Nigeria
45,75
Darren Clark
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
46,45
800 m
Tom McKean
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:47,29
Charles Nkazamyampi
Burkina FasoBandera de Burkina Faso Burkina Faso
1:47,62
Nico Motchebon
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:48,15
1.500 m
Marcus O'Sullivan
IrlandaFlag of Ireland.svg Irlanda
3:45,00
David Strang
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
3:45,30
Branko Zorko
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
3:45,39
3.000 m
Gennaro di Napoli
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
7:50,26
Eric Dubus
FranciaFlag of France.svg Francia
7:50,57
Enrique Molina
EspañaFlag of Spain.svg España
7:51,10
60 m vallas
Mark McKoy
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
7,41
Colin Jackson
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
7,43
Tony Dees
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7,43
Salto de altura
Javier Sotomayor
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
2,41 m
Patrik Sjöberg
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
2,39 m
Steve Smith
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
2,37 m
Salto con pértiga
Rodion Gataullin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
5,90
Grigori Yegorov
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
5,80
Jean Galfione
FranciaFlag of France.svg Francia
5,80
Salto de longitud
Iván Pedroso
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
8,23
Joe Green
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8,13
Jaime Jefferson
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
7,98
Salto triple
Pierre Camara
FranciaFlag of France.svg Francia
17,59
Māris Bružiks
LetoniaBandera de Letonia Letonia
17,36
Brian Wellman
BermudasBandera de Bermudas Bermudas
17,27
Peso
Mike Stulce
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
21,27
Jim Doehring
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
21,08
Alexander Bagach
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
20,63
4 x 400 m
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Darnell Hall
Brian Irvin
Jason Rouser
Danny Everett
3:04,20
Trinidad y TobagoBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
Daziel Jules
Alvin Daniel
Neil de Silva
Ian Morris
3:07,02
JapónBandera de Japón Japón
Seiji Inagaki
Yoshihiko Saito
Hiroyuki Hayashi
Masayoshi Kan
3:07,30
5.000 m marcha
Mijaíl Shchennikov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
18:32,10
Robert Korzeniowski
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
18:35,91
Mijaíl Orlov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
18:43,48

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
60 m
Gail Devers
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
6,95 s (RM)
Irina Privalova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
6,97 s
Zhanna Tarnopolskaya
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
7,21 s
200 m
Irina Privalova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
22,15 (RM)
Melinda Gainsford
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
22,73
Natalia Voronova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
22,90
400 m
Sandie Richards
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
50,93
Tatiana Alexeyeva
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
51,03
Jearl Miles
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
51,37
800 m
Maria Mutola
MozambiqueBandera de Mozambique Mozambique
1:57,55 (RM)
Svetlana Masterkova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:59,18
Joetta Clark
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:59,56
1.500 m
Ekaterina Podkopayeva
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4:09,29
Violeta Beclea
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
4:09,41
Sandra Gasser
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
4:10,99
3.000 m
Yvonne Murray
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
8:50,55
Margareta Keszeg
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
9:02,89
Lynn Jennings
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
9:03,78
60 m vallas
Julie Baumann
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
7,86
LaVonna Martin-Floreal
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7,99
Patricia Girard
FranciaFlag of France.svg Francia
8,01
Salto de altura
Stefka Kostadinova
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
2,02 m
Heike Henkel
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
2,02 m
Inha Babakova
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
2,00 m
Salto de longitud
Marieta Ilcu
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
6,84
Susen Tiedtke
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
6,84
Inesa Kravets
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
6,77
Salto triple
Inesa Kravets
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
14,47 (RM)
Yolanda Chen
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
14,36
Ina Lasovskaya
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
14,35
Peso
Svetlana Kriveliova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
19,57
Stephanie Storp
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
19,37
Zhang Liuhong
ChinaBandera de la República Popular China China
19,32
4 x 400 m
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
Deon Hemmings
Beverley Grant
Cathy Rattray-Williams
Sandie Richards
3:32,32
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Trevaia Williams
Terri Dendy
Dyan Webber
Natasha Kaiser-Brown
3:32,50
3.000 m marcha
Elena Nikolayeva
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
11:49,73 (RM)
Kerry Saxby-Junna
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
11:53,82
Ileana Salvador
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
11:55,35
  • (RM) - Récord mundial

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 6 4 3 13
2 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 5 4 5 14
3 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 2 2 1 5
4 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 2 0 1 3
5 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 2 0 0 2
5 JamaicaBandera de Jamaica Jamaica 2 0 0 2
7 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 1 2 0 3
8 FranciaFlag of France.svg Francia 1 1 2 4
9 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 1 0 4 5
10 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1 0 1 2
10 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 1 0 1 2
12 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 1 0 0 1
12 IrlandaFlag of Ireland.svg Irlanda 1 0 0 1
12 MozambiqueBandera de Mozambique Mozambique 1 0 0 1
15 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 0 3 1 4
15 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 0 3 1 4
17 BurundiBandera de Burundi Burundi 0 1 0 1
17 KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán 0 1 0 1
17 LetoniaBandera de Letonia Letonia 0 1 0 1
17 NamibiaBandera de Namibia Namibia 0 1 0 1
17 NigeriaBandera de Nigeria Nigeria 0 1 0 1
17 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 0 1 0 1
17 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 0 1 0 1
17 Trinidad y TobagoBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 0 1 0 1
25 BermudasBandera de Bermudas Bermudas 0 0 1 1
25 CatarBandera de Catar Catar 0 0 1 1
25 ChinaBandera de la República Popular China China 0 0 1 1
25 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 0 0 1 1
25 EspañaFlag of Spain.svg España 0 0 1 1
25 JapónBandera de Japón Japón 0 0 1 1
TOTAL 27 27 26 80

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Sevilla 1991
EspañaFlag of Spain.svg España
Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta
IV edición
Sucesor:
Barcelona 1995
EspañaFlag of Spain.svg España