Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 2001

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El VIII Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Lisboa (Portugal) entre el 9 y el 11 de marzo de 2001 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Portuguesa de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Pabellón Atlántico. Se contó con la presencia de 510 atletas de 136 países.

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(11.03)
Tim Harden
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
6,44 s
Tim Montgomery
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
6,46 s
Mark Lewis-Francis
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
6,51 s
200 m
(10.03)
Shawn Crawford
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
20,63
Christian Malcolm
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
20,76
Patrick van Balkom
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
20,96
400 m
(11.03)
Daniel Caines
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
46,40
Milton Campbell
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
46,45
Danny McFarlane
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
46,74
800 m
(11.06)
Yuri Borzakovski
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:44,49
Johan Botha
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
1:46,42
André Bucher
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
1:46,46
1.500 m
(10.03)
Rui Silva
PortugalFlag of Portugal.svg Portugal
3:51,06
Reyes Estévez
EspañaFlag of Spain.svg España
3:51,25
Noah Ngeny
KeniaBandera de Kenia Kenia
3:51,63
3.000 m
(11.03)
Hicham el-Guerrouj
MarruecosBandera de Marruecos Marruecos
7:37,74
Mohammed Mourhit
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
7:38,94
Alberto García
EspañaFlag of Spain.svg España
7:39,96
60 m vallas
(09.03)
Terrence Trammell
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7,51
Anier García
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
7,54
Shaun Bownes
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
7,55
Salto de altura
(11.03)
Stefan Holm
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
2,32 m
Andri Sokolovski
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
2,29 m
Staffan Strand
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
2,29 m
Salto con pértiga
(10.03)
Lawrence Johnson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
5,95
Tye Harvey
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
5,90
Romain Mesnil
FranciaFlag of France.svg Francia
5,85
Salto de longitud
(11.03)
Iván Pedroso
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
8,43
Kareem Streete-Thompson
Islas CaimánBandera de las Islas Caimán Islas Caimán
8,16
Carlos Calado
PortugalFlag of Portugal.svg Portugal
8,16
Salto triple
(09.03)
Paolo Camossi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
17,32
Jonathan Edwards
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
17,26
Andrew Murphy
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
17,20
Peso
(09.03)
John Godina
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
20,82
Adam Nelson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
20,72
Manuel Martínez
EspañaFlag of Spain.svg España
20,67
4 x 400 m
(11.03)
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Piotr Rysiukiewicz
Piotr Haczek
Jacek Bocian
Robert Maćkowiak
3:04,47
RusiaFlag of Russia.svg Rusia[n 1]
Alexandr Ladeishchikov
Ruslan Mashchenko
Boris Gorban
Andrei Semionov
3:04,82
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
Michael McDonald
Davian Clarke
Michael Blackwood
Danny McFarlane
3:05,45
Heptatlón
(11.03)
Roman Šebrle
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
6.420 pts.
Jón Arnar Magnússon
IslandiaBandera de Islandia Islandia
6.233 pts.
Lev Lobodin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
6.202 pts.
  1. Descalificación del equipo estadounidense (conformado por Milton Campbell, Leonard Byrd, Trinity Gray y Jerome Young) ganador de la medalla de plata, por dopaje de Jerome Young.[1]

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(11.03)
Chandra Sturrup
BahamasBandera de Bahamas Bahamas
7,05 s
Angela Williams
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7,09 s
Chriyste Gaines
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7,12 s
200 m
(10.03)
Juliet Campbell
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
22,64
LaTasha Jenkins
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
22,96
Natalia Safronikova
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
23,17
400 m
(11.03)
Sandie Richards
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
51,04
Olga Kotliarova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
51,56
Olesia Zikina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
51,71
800 m
(11.03)
Maria de Lurdes Mutola
MozambiqueBandera de Mozambique Mozambique
1:59,74
Stephanie Graf
AustriaFlag of Austria.svg Austria
1:59,78
Helena Fuchsová
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
2:01,18
1.500 m
(11.03)
Hasna Benhassi
MarruecosBandera de Marruecos Marruecos
4:10,83
Violeta Szekely
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
4:11,17
Natalia Gorelova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4:11,74
3.000 m
(10.03)
Olga Yegorova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
8:37,48
Gabriela Szabo
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
8:39,65
Elena Zadorozhnaya
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
8:40,15
60 m vallas
(09.03)
Anjanette Kirkland
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7,85
Michelle Freeman
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
7,92
Nicole Ramalalanirina
FranciaFlag of France.svg Francia
7,96
Salto de altura
(09.03)
Kajsa Bergqvist
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
2,00 m
Inga Babakova
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
2,00 m
Venelina Veneva
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
1,96 m
Salto con pértiga
(09.03)
Pavla Hamácková
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
4,56
Svetlana Feofanova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia /
Kellie Suttle
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4,51
Salto de longitud
(10.03)
Dawn Burrell
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7,03
Tatiana Kotova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
6,98
Niurka Montalvo
EspañaFlag of Spain.svg España
6,88
Salto triple
(11.03)
Tereza Marinova
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
14,91
Tatiana Lebedva
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
14,85
Tiombe Hurd
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
14,19
Peso
(10.03)
Larisa Peleshenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
19,84
Nadezhda Ostapchuk
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
19,24
Svetlana Kriveliova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
19,18
4 x 400 m
(11.03)
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Yulia Nosova
Olesia Zikina
Yulia Sotnikova
Olga Kotliarova
3:30,00
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
Charmaine Howell
Juliet Campbell
Catherine Scott
Sandie Richards
3:30,79
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Claudia Marx
Birgit Rockmeier
Florence Ekpo-Umoh
Shanta Ghosh
3:31,00
Pentatlón
(09.03)
Natalia Sazanovich
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
4.850 pts.
Elena Projorova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4.711 pts.
Karin Specht-Ertl
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
4.678 pts.

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 7 7 2 16
2 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 4 6 5 15
3 JamaicaBandera de Jamaica Jamaica 2 2 2 6
4 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 2 0 1 3
4 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 2 0 1 3
6 MarruecosBandera de Marruecos Marruecos 2 0 0 2
7 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 1 2 1 4
8 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 1 1 1 3
9 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 1 1 0 2
10 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 1 0 1 2
10 PortugalFlag of Portugal.svg Portugal 1 0 1 2
12 BahamasBandera de Bahamas Bahamas 1 0 0 1
12 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1 0 0 1
12 MozambiqueBandera de Mozambique Mozambique 1 0 0 1
12 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 1 0 0 1
16 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 0 2 0 2
16 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 2 0 2
18 EspañaFlag of Spain.svg España 0 1 3 4
19 SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica 0 1 1 2
20 AustriaFlag of Austria.svg Austria 0 1 0 1
20 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 0 1 0 1
20 Islas CaimánBandera de las Islas Caimán Islas Caimán 0 1 0 1
20 IslandiaBandera de Islandia Islandia 0 1 0 1
24 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 0 0 2 2
24 FranciaFlag of France.svg Francia 0 0 2 2
26 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 0 0 1 1
26 KeniaBandera de Kenia Kenia 0 0 1 1
26 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 0 1 1
26 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 0 1 1
TOTAL 28 29 27 84

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Maebashi 1999
JapónBandera de Japón Japón
Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta
VIII edición
Sucesor:
Birmingham 2003
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido