Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 2004

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El X Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Budapest (Hungría) entre el 5 y el 7 de marzo de 2004 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Húngara de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en la Arena de Budapest.

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(05.03)
Jason Gardener
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
6,49 s
Shawn Crawford
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
6,52 s
Geórgios Theodorídis
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
6,54 s
200 m
(07.03)
Dominic Demeritte
BahamasBandera de Bahamas Bahamas
20,66
Johan Wissman
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
20,72
Tobias Unger
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
21,02
400 m
(06.03)
Alleyne Francique
GranadaBandera de Granada Granada
45,88
Davian Clarke
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
45,92
Gary Kikaya
Bandera de República Democrática del Congo R.D. del Congo
46,30
800 m
(07.03)
Mbulaeni Mulaudzi
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
1:45,71
Rashid Ramzi
BaréinBandera de Baréin Baréin
1:46,15
Osmar Barbosa dos Santos
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
1:46:26
1.500 m
(07.03)
Paul Korir
KeniaBandera de Kenia Kenia
3:52,31
Ivan Heshko
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
3:52,34
Laban Rotich
KeniaBandera de Kenia Kenia
3:52,93
3.000 m
(06.03)
Bernard Lagat
KeniaBandera de Kenia Kenia
7:56,34
Rui Silva
PortugalFlag of Portugal.svg Portugal
7:57,08
Markos Geneti
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
7:57,87
60 m vallas
(06.03)
Allen Johnson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7,36
Xiang Liu
ChinaBandera de la República Popular China China
7,43
Maurice Wignall
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
7,48
Salto de altura
(06.03)
Stefan Holm
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
2,35 m
Yaroslav Ribakov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2,32 m
Ştefan Vasilache
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania /
Germaine Mason
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
Jaroslav Bába
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
2,25 m
Salto con pértiga
(07.03)
Igor Pavlov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
5,80
Adam Ptáček
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
5,70
Denis Yurchenko
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
5,70
Salto de longitud
(06.03)
Savante Stringfellow
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8,40
James Beckford
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
8,31
Vitali Shkurtalov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
8,28
Salto triple
(07.03)
Christian Olsson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
17,83
Jadel Gregório
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
17,43
Yoandri Betanzos
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
17,36
Peso
(07.03)
Chirstian Cantwell
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
21,49
Reese Hoffa
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
21,07
Joachim Olsen
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
20,99
4 x 400 m
(07.03)
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
Gregory Haughton
Leroy Colquhoun
Michael McDonald
Davian Clarke
3:05,21
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Dimitri Forshev
Boris Gorban
Andrei Rutnitski
Alexander Usov
3:06,23
IrlandaFlag of Ireland.svg Irlanda
Robert Daly
Gary Ryan
David Gillick
David McCarthy
3:10,44
Heptatlón
(07.03)
Roman Šebrle
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
6.438 pts.
Bryan Clay
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
6.365 pts.
Lev Lobodin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
6.203 pts.

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(05.03)
Gail Devers
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7,08 s
Kim Gevaert
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
7,12 s
Yulia Nestsiarenka
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
7,12 s
200 m
(07.03)
Natalia Safronnikava[n 1]
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
23,13
Svetlana Goncharenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
23,15
Karin Mayr-Krifka
AustriaFlag of Austria.svg Austria
23,18
400 m
(06.03)
Natalia Nazarova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
50,19
Olesia Krasnomovets
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
50,65
Tonique Williams-Darling
BahamasBandera de Bahamas Bahamas
505,87
800 m
(07.03)
Maria de Lurdes Mutola
MozambiqueBandera de Mozambique Mozambique
1:58,50
Jolanda Čeplak
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
1:58,72
Joanne Fenn
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
1:59,50
1.500 m
(06.03)
Kutre Dulecha
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
4:06,40
Carmen Douma
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
4:08,18
Gulnara Samitova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4:08,26
3.000 m
(07.03)
Meseret Defar
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
9:11,22
Berhane Adere
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
9:11,43
Shayne Culpepper
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
9:12,15
60 m vallas
(07.03)
Perdita Felicien
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
7,75
Gail Devers
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7,78
Linda Ferga-Khodadin
FranciaFlag of France.svg Francia
7,82
Salto de altura
(07.03)
Elena Slesarenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2,04 m
Anna Chícherova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2,00 m
Blanka Vlašić
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
1,97 m
Salto con pértiga
(06.03)
Yelena Isinbáyeva
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4,86
Stacy Dragila
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4,81
Svetlana Feofánova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4,70
Salto de longitud
(07.03)
Tatiana Lebedeva
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
6,98
Tatiana Kotova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
6,93
Carolina Klüft
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
6,92
Salto triple
(06.03)
Tatiana Lébedeva
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
15,36
Yamilé Aldama
SudánFlag of Sudan.svg Sudán
14,90
Hrisopiyí Devetzí
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
14,73
Peso
(05.03)
Svetlana Kriveliova[n 2]
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
19,90
Yumileidi Cumbá
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
19,31
Nadine Kleinert
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
19,05
4 x 400 m
(07.03)
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Olesia Krasnomovets
Olga Kotliarova
Tatiana Levina
Natalia Lazarova
3:23,88
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
Natalia Solohub
Anna Kozak
Ilona Usovich
Sviatlana Usovich
3:29,96
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
Angela Moroşanu
Alina Râpanu
Maria Rus
Ionela Târlea
3:30,06
Pentatlón
(05.03)
Naide Gomes
PortugalFlag of Portugal.svg Portugal
4.759 pts.
Natallia Dobrynska
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
4.727 pts.
Austra Skujytė
LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania
4.679 pts.
  1. Descalificación por dopaje de la medallista de oro, la rusa Anastasiya Kapachinskaya.[1]
  2. Descalificación por dopaje de la medallista de oro, la ucraniana Vita Pavlysh.[1]

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 8 6 4 18
2 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 4 5 1 10
3 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía 2 1 1 4
3 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 2 1 1 4
5 KeniaBandera de Kenia Kenia 2 0 1 3
6 JamaicaBandera de Jamaica Jamaica 1 2 2 5
7 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 1 1 1 3
7 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 1 1 1 3
9 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 1 1 0 2
9 PortugalFlag of Portugal.svg Portugal 1 1 0 2
11 BahamasBandera de Bahamas Bahamas 1 0 1 2
11 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 1 0 1 2
13 GranadaBandera de Granada Granada 1 0 0 1
13 MozambiqueBandera de Mozambique Mozambique 1 0 0 1
13 SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica 1 0 0 1
16 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 2 1 3
17 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 0 1 1 2
17 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 0 1 1 2
19 BaréinBandera de Baréin Baréin 0 1 0 1
19 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 0 1 0 1
19 ChinaBandera de la República Popular China China 0 1 0 1
19 EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia 0 1 0 1
19 SudánFlag of Sudan.svg Sudán 0 1 0 1
24 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 0 0 2 2
24 GreciaFlag of Greece.svg Grecia 0 0 2 2
24 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 0 0 2 2
27 AustriaFlag of Austria.svg Austria 0 0 1 1
27 Bandera de República Democrática del Congo R.D. del Congo 0 0 1 1
27 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 0 0 1 1
27 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 0 0 1 1
27 FranciaFlag of France.svg Francia 0 0 1 1
27 IrlandaFlag of Ireland.svg Irlanda 0 0 1 1
27 LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania 0 0 1 1
TOTAL 28 28 30 86

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Birmingham 2003
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta
X edición
Sucesor:
Moscú 2006
RusiaFlag of Russia.svg Rusia