Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 2006

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El XI Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Moscú (Rusia) entre el 10 y el 12 de marzo de 2006 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Rusa de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Palacio Deportivo Olimpiski. Se contó con la presencia de 562 atletas de 129 países afiliados a la IAAF.

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(10.03)
Leonard Scott
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
6,50 s
Andrei Yepishin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
6,52 s
Terrence Trammell
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
6,54 s
400 m
(12.03)
Alleyne Francique
GranadaBandera de Granada Granada
45,54
California Molefe
BotsuanaBandera de Botsuana Botsuana
45,75
Christopher Brown
BahamasBandera de Bahamas Bahamas
45,78
800 m
(12.03)
Wilfred Bungei
KeniaBandera de Kenia Kenia
1:47,15
Mbulaeni Mulaudzi
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
1:47,16
Yuri Borzakovski
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:47,38
1.500 m
(11.03)
Ivan Heshko
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
3:42,08
Daniel Kipchirchir Komen
KeniaBandera de Kenia Kenia
3:42,55
Elkanah Onkware Angwenyi
KeniaBandera de Kenia Kenia
3:42,98
3.000 m
(12.02)
Kenenisa Bekele
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
7:39,32
Saif Saaeed Shaheen
CatarBandera de Catar Catar
7:41,28
Eliud Kipchoge
KeniaBandera de Kenia Kenia
7:42,58
60 m vallas
(11.03)
Terrence Trammell
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7,43
Dayron Robles
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
7,46
Dominique Arnold
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7,52
Salto de altura
(11.03)
Yaroslav Ribakov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2,37 m
Andrei Tereshin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2,35 m
Linus Thörnblad
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
2,33 m
Salto con pértiga
(12.03)
Brad Walker
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
5,80
Alhaji Jeng
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
5,70
Tim Lobinger
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
5,60
Salto de longitud
(11.03)
Ignisious Gaisah
GhanaBandera de Ghana Ghana
8,30
Irving Saladino
PanamáFlag of Panama.svg Panamá
8,29
Andrew Howe
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
8,19
Salto triple
(12.03)
Walter Davis
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
17,73
Jadel Gregório
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
17,56
Yoandri Betanzos
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
17,42
Peso
(10.03)
Reese Hoffa
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
22,11
Joachim Olsen[n 1]
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
21,16
Pavel Sofin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
20,68
4 x 400 m
(12.03)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Tyree Washington
LaShawn Merritt
Milton Campbell
Wallace Spearmon
3:03,24
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Daniel Dąbrowski
Marcin Marciniszyn
Rafał Wieruszewski
Piotr Klimczak
3:04,67
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Konstantin Svechkar
Alexander Dereviagin
Evgeni Lebedev
Dimitri Petrov
3:06,91
Heptatlón
(12.03)
Andre Niklaus
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
6.192 pts.
Bryan Clay
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
6.187 pts.
Roman Šebrle
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
6.161 pts.
  1. Descalificación por dopaje del medallista de plata, el bielorruso Andrei Mijnevich.[1]

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(10.03)
Me'Lisa Barber
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7,01 s
Lauryn Williams
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7,01 s
Kim Gevaert
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
7,11 s
400 m
(12.03)
Olesia Krasnomovets
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
50:04
Vania Stambolova
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
50:21
Christine Amertil
BahamasBandera de Bahamas Bahamas
50:34
800 m
(12.03)
Maria de Lurdes Mutola
MozambiqueBandera de Mozambique Mozambique
1:58,90
Kenia Sinclair
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
1:59:54
Hasna Benhassi
MarruecosBandera de Marruecos Marruecos
2:00,34
1.500 m
(12.03)
Yulia Chizhenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4:04,70
Elena Soboleva
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4:05,21
Maryam Yusuf Jamal
BaréinBandera de Baréin Baréin
4:05,53
3.000 m
(11.03)
Meseret Defar
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
8:38,80
Lilia Shobujova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
8:42:18
Lidia Chojecka
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
8:42,59
60 m vallas
(11.03)
Derval O'Rourke
IrlandaFlag of Ireland.svg Irlanda
7,84
Glory Alozie
EspañaFlag of Spain.svg España
7,86
Susanna Kallur
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
7,87
Salto de altura
(12.03)
Elena Slesarenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2,02 m
Blanka Vlašić
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
2,00 m
Ruth Beitia
EspañaFlag of Spain.svg España
1,98 m
Salto con pértiga
(11.03)
Yelena Isinbáyeva
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4,80
Anna Rogowska
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
4,75
Svetlana Feofanova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4,70
Salto de longitud
(12.03)
Tianna Madison[n 1]
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
6,80
Naide Gomes
PortugalFlag of Portugal.svg Portugal
6,76
Concepción Montaner
EspañaFlag of Spain.svg España
6,76
Salto triple
(11.03)
Tatiana Lebedeva
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
14,95
Anna Piatyj
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
14,93
Yamilé Aldama
SudánFlag of Sudan.svg Sudán
14,86
Peso
(12.03)
Natalia Joronenko
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
19,84
Nadine Kleinert
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
19,64
Olga Riabinkina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
19,24
4 x 400 m
(12.03)
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Tatiana Levina
Natalia Nazarova
Olesia Krasnomovets
Natalia Antiuj
3:24,91
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Debbie Dunn
Tiffany Ross-Williams
Monica Hargrove
Mary Danner
3:28,63
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
Natalia Solohub
Anna Kozak
Yuliana Zhalnariuk
Ilona Usovich
3:28,65
Pentatlón
(10:03)
Liudmila Blonska
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
4.685 pts.
Karin Ruckstuhl
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
4.607 pts.
Olga Levenkova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4.579 pts.
  1. Descalificación por dopaje de la medallista de oro, la rusa Tatiana Kotova.[1]

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 8 3 2 13
2 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 7 5 6 18
3 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía 2 0 0 2
3 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 2 0 0 2
5 KeniaBandera de Kenia Kenia 1 1 2 4
6 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 1 1 1 3
7 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 1 0 1 2
8 GhanaBandera de Ghana Ghana 1 0 0 1
8 GranadaBandera de Granada Granada 1 0 0 1
8 IrlandaFlag of Ireland.svg Irlanda 1 0 0 1
8 MozambiqueBandera de Mozambique Mozambique 1 0 0 1
12 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 0 2 1 3
13 EspañaFlag of Spain.svg España 0 1 2 3
13 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 0 1 2 3
15 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 0 1 1 2
16 BotsuanaBandera de Botsuana Botsuana 0 1 0 1
16 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 0 1 0 1
16 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 0 1 0 1
16 CatarBandera de Catar Catar 0 1 0 1
16 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 0 1 0 1
16 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 0 1 0 1
16 JamaicaBandera de Jamaica Jamaica 0 1 0 1
16 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 1 0 1
16 PanamáFlag of Panama.svg Panamá 0 1 0 1
16 PortugalFlag of Portugal.svg Portugal 0 1 0 1
16 SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica 0 1 0 1
27 BahamasBandera de Bahamas Bahamas 0 0 2 2
28 BaréinBandera de Baréin Baréin 0 0 1 1
28 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 0 0 1 1
28 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 0 0 1 1
28 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 0 1 1
28 MarruecosBandera de Marruecos Marruecos 0 0 1 1
28 SudánFlag of Sudan.svg Sudán 0 0 1 1
TOTAL 26 26 26 78

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Budapest 2004
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta
XI edición
Sucesor:
Valencia 2008
EspañaFlag of Spain.svg España