Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 2008

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El XII Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Valencia (España) entre el 7 y el 9 de marzo de 2008 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Real Federación Española de Atletismo.

Las competiciones se realizaron en el Palau Luis Puig, que contó para la ocasión con un aforo de 6.000 localidades. Dos patos, Tonet y Tonica, fueron las mascotas del evento.

Países participantes[editar]

Participaron 646 atletas (374 hombres y 272 mujeres) de 158 federaciones nacionales afiliadas a la IAAF.

África (CAA) Asia (AAA) Europa (EAA) Norteamérica (NACAC) Oceanía (OAA) Sudamérica (ConSudAtle)

Bandera de Argelia Argelia
BotsuanaBandera de Botsuana Botsuana
Burkina FasoBandera de Burkina Faso Burkina Faso
BurundiBandera de Burundi Burundi
CamerúnBandera de Camerún Camerún
Cabo VerdeBandera de Cabo Verde Cabo Verde
ComorasBandera de Comoras Comoras
República del CongoBandera de República del Congo República del Congo
República Democrática del CongoBandera de República Democrática del Congo República Democrática del Congo
Costa de MarfilBandera de Costa de Marfil Costa de Marfil
EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
GabónBandera de Gabón Gabón
GhanaBandera de Ghana Ghana
GuineaBandera de Guinea Guinea
Guinea EcuatorialFlag of Equatorial Guinea.svg Guinea Ecuatorial
KeniaBandera de Kenia Kenia
LiberiaBandera de Liberia Liberia
MadagascarBandera de Madagascar Madagascar
MalíBandera de Malí Malí
Bandera de Marruecos Marruecos
MauricioFlag of Mauritius.svg Mauricio
MozambiqueBandera de Mozambique Mozambique
NamibiaBandera de Namibia Namibia
NigeriaBandera de Nigeria Nigeria
RuandaFlag of Rwanda.svg Ruanda
SenegalBandera de Senegal Senegal
SeychellesFlag of Seychelles.svg Seychelles
Sierra LeonaBandera de Sierra Leona Sierra Leona
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
SudánFlag of Sudan.svg Sudán
TanzaniaFlag of Tanzania.svg Tanzania
TogoFlag of Togo.svg Togo
UgandaBandera de Uganda Uganda
ZambiaFlag of Zambia.svg Zambia
ZimbabueBandera de Zimbabue Zimbabue

Arabia SauditaBandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
BaréinBandera de Baréin Baréin
BrunéiBandera de Brunéi Brunéi
ChinaBandera de la República Popular China China
Emiratos Árabes UnidosFlag of the United Arab Emirates.svg Emiratos Árabes Unidos
Hong KongBandera de Hong Kong Hong Kong
IndonesiaBandera de Indonesia Indonesia
IránFlag of Iran.svg Irán
JapónBandera de Japón Japón
JordaniaBandera de Jordania Jordania
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
KuwaitFlag of Kuwait.svg Kuwait
KirguistánBandera de Kirguistán Kirguistán
LaosBandera de Laos Laos
LíbanoBandera de Líbano Líbano
MacaoBandera de Macao Macao
MalasiaBandera de Malasia Malasia
MaldivasBandera de Maldivas Maldivas
MyanmarBandera de Birmania Myanmar
PakistánBandera de Pakistán Pakistán
PalestinaBandera de Palestina Palestina
CatarBandera de Catar Catar
SingapurBandera de Singapur Singapur
SiriaBandera de Siria Siria
TailandiaFlag of Thailand.svg Tailandia
Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg China Taipéi
TayikistánFlag of Tajikistan.svg Tayikistán
TurkmenistánFlag of Turkmenistan.svg Turkmenistán
UzbekistánBandera de Uzbekistán Uzbekistán

AlbaniaBandera de Albania Albania
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
AndorraFlag of Andorra.svg Andorra
ArmeniaBandera de Armenia Armenia
AustriaFlag of Austria.svg Austria
AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
Bosnia y HerzegovinaBandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
ChipreBandera de Chipre Chipre
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
EspañaFlag of Spain.svg España
EstoniaBandera de Estonia Estonia
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
FranciaFlag of France.svg Francia
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
IrlandaFlag of Ireland.svg Irlanda
IsraelBandera de Israel Israel
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
LetoniaBandera de Letonia Letonia
LiechtensteinBandera de Liechtenstein Liechtenstein
LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania
MacedoniaBandera de República de Macedonia Macedonia
MaltaBandera de Malta Malta
MoldaviaBandera de Moldavia Moldavia
MónacoBandera de Mónaco Mónaco
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
PortugalFlag of Portugal.svg Portugal
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
Bandera de Rumania Rumania
Bandera de Rusia Rusia
San MarinoFlag of San Marino.svg San Marino
SerbiaBandera de Serbia Serbia
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
TurquíaBandera de Turquía Turquía
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania

Antigua y BarbudaBandera de Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda
BahamasBandera de Bahamas Bahamas
BermudasBandera de Bermudas Bermudas
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Costa RicaFlag of Costa Rica.svg Costa Rica
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
República DominicanaBandera de República Dominicana República Dominicana
DominicaBandera de Dominica Dominica
El SalvadorBandera de El Salvador El Salvador
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
GranadaBandera de Granada Granada
HaitíBandera de Haití Haití
HondurasBandera de Honduras Honduras
Islas Vírgenes BritánicasFlag of the British Virgin Islands.svg Islas Vírgenes Británicas
Islas Vírgenes de los Estados UnidosFlag of the United States Virgin Islands.svg Islas Vírgenes de los Estados Unidos
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
MéxicoFlag of Mexico.svg México
NicaraguaBandera de Nicaragua Nicaragua
Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico
San Cristóbal y NievesBandera de San Cristobal y Nieves San Cristóbal y Nieves
San Vicente y las GranadinasBandera de San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas
Trinidad y TobagoBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago

AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Islas CookBandera de Islas Cook Islas Cook
FiyiBandera de Fiyi Fiyi
GuamBandera de Guam Guam
KiribatiBandera de Kiribati Kiribati
MicronesiaBandera de Estados Federados de Micronesia Micronesia
NauruBandera de Nauru Nauru
NorfolkFlag of Norfolk Island.svg Norfolk
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
PalaosBandera de Palaos Palaos
Polinesia FrancesaBandera de Polinesia Francesa Polinesia Francesa
Islas SalomónBandera de Islas Salomón Islas Salomón
SamoaBandera de Samoa Samoa
TongaFlag of Tonga.svg Tonga
VanuatuBandera de Vanuatu Vanuatu

ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
BoliviaFlag of Bolivia.svg Bolivia
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
ChileFlag of Chile.png Chile
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
GuyanaBandera de Guyana Guyana
PanamáFlag of Panama.svg Panamá
ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay
PerúFlag of Peru.svg Perú
Flag of Uruguay.svg Uruguay
VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(07.03)
Olusoji Fasuba
NigeriaBandera de Nigeria Nigeria
6,51 s
Dwain Chambers
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido /
Kim Collins
San Cristóbal y NievesBandera de San Cristobal y Nieves San Cristóbal y Nieves
6,54 s
400 m
(09.03)
Tyler Christopher
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
45,67
Johan Wissman
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
46,04
Chris Brown
BahamasBandera de Bahamas Bahamas
46,26
800 m
(09.03)
Abubaker Kaki Khamis
SudánFlag of Sudan.svg Sudán
1:44,81
Mbulaeni Mulaudzi
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
1:44,91
Yusuf Saad Kamel
BaréinBandera de Baréin Baréin
1:45,26
1.500 m
(08.03)
Deresse Mekonnen
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
3:38,23
Daniel Kipchirchir Komen
KeniaBandera de Kenia Kenia
3:38,54
Juan Carlos Higuero
EspañaFlag of Spain.svg España
3:38,82
3.000 m
(09.03)
Tariku Bekele
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
7:48,23
Paul Kipsiele Koech
KeniaBandera de Kenia Kenia
7:49,05
Abreham Cherkos
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
7:49,96
60 m vallas
(08.03)
Xiang Liu
ChinaBandera de la República Popular China China
7,48
Allen Johnson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7,55
Evgeni Borisov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia /
Staņislavs Olijars
LetoniaBandera de Letonia Letonia
7,60
Salto de altura
(08.03)
Stefan Holm
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
2,36 m
Yaroslav Rybakov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2,34 m
Kyriakos Ioannou
ChipreBandera de Chipre Chipre /
Andra Manson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2,30 m
Salto con pértiga
(09.03)
Evgeni Lukianenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
5,90
Brad Walker
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
5,85
Steven Hooker
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
5,80
Salto de longitud
(08.03)
Godfrey Khotso Mokoena
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
8,08
Christopher Tomlinson
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
8,06
Mohamed Salman al-Khuwalidi
Arabia SauditaBandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
8,01
Salto triple
(09.03)
Phillips Idowu
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
17,75
Arnie David Girat
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
17,47
Nelson Évora
PortugalFlag of Portugal.svg Portugal
17,27
Peso
(07.03)
Christian Cantwell
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
21,77
Reese Hoffa
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
21,20
Tomasz Majewski
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
20,93
4 x 400 m
(09.03)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
James Davis
Jamaal Torrance
Greg Nixon
Kelly Wilie
3:06,79
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
Michael Blackwood
Edino Steele
Adrian Findlay
DeWayne Barrett
3:07,69
República DominicanaBandera de República Dominicana República Dominicana
Arismendy Peguero
Carlos Santa
Pedro Mejía
Yoel Tapia
3:07,77
Heptatlón
(09.03)
Bryan Clay
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
6371 pts.
Andrei Krauchanka
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
6234 pts.
Dimitri Karpov
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
6131 pts.

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(07.03)
Angela Williams
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7,06 s
Jeanette Kwakye
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
7,08 s
Tahesia Harrigan
Bandera de Islas Vírgenes Británicas Islas Vírgenes Británicas
7,09 s
400 m
(09.03)
Olesia Zykina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
51,09
Natalia Nazarova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
51,10
Shareese Woods
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
51,41
800 m
(09.03)
Tamsyn Lewis
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:02,58
Tetiana Petliuk
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
2:02,66
Maria de Lurdes Mutola
MozambiqueBandera de Mozambique Mozambique
2:02,97
1.500 m[n 1]
(09.03)
Gelete Burka
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
3:59,75
Maryam Yusuf Jamal
BaréinBandera de Baréin Baréin
3:59,79
Daniela Yordanova
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
4:04,19
3.000 m
(08.03)
Meseret Defar
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
8:38,79
Meselech Melkamu
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
8:41,50
Mariem Alaui Selsuli
MarruecosBandera de Marruecos Marruecos
8:41,66
60 m vallas
(08.03)
LoLo Jones
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7,80
Candice Davis
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7,93
Anay Tejeda
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
7,98
Salto de altura
(09.03)
Blanka Vlašić
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
2,03 m
Elena Slesarenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2,01 m
Vita Palamar
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
2,01 m
Salto con pértiga
(08.03)
Yelena Isinbáyeva
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4,75
Jennifer Stuczynski
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4,75
Monika Pyrek
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia /
Fabiana Murer
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
4,70
Salto de longitud
(09.03)
Naide Gomes
PortugalFlag of Portugal.svg Portugal
7,00
Maurren Higa Maggi
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
6,89
Irina Simagina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
6,88
Salto triple
(08.03)
Yargelis Savigne
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
15,05
Marija Šestak[n 2]
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
14,68
Olga Rypakova
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
14,58
Peso
(09.03)
Valerie Vili
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
20,19
Meiju Li[n 3]
ChinaBandera de la República Popular China China
19,09
Misleydis González
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
18,75
4 x 400 m
(09.03)
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Yulia Gushchina
Tatiana Levina
Natalia Nazarova
Olesia Zykina
3:28,17
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
Anna Kozak
Irina Jliustava
Sviatlana Usovich
Ilona Usovich
3:28,90
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Angel Perkins
Miriam Barnes
Shareese Woods
Moushaumi Robinson
3:29,30
Pentatlón
(07.03)
Tia Hellebaut
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
4867 pts.
Kelly Sotherton
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
4852 pts.
Anna Bogdanova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4753 pts.
  1. Descalificación por dopaje de las medallista de oro y plata, las rusas Yelena Soboleva y Yuliya Fomenko, respectivamente.[1]
  2. Descalificación por dopaje de la medallista de plata, la griega Hrysopiyi Devetzi.[1]
  3. Descalificación por dopaje de la medallista de plata, la bielorrusa Nadzeya Ostapchuk.[1]

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 5 5 3 13
2 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 4 3 3 10
3 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía 4 1 1 6
4 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 1 4 0 5
5 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 1 1 2 4
6 ChinaBandera de la República Popular China China 1 1 0 2
6 SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica 1 1 0 2
6 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 1 1 0 2
9 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 1 0 1 2
9 PortugalFlag of Portugal.svg Portugal 1 0 1 2
11 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 1 0 0 1
11 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 1 0 0 1
11 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 1 0 0 1
11 NigeriaBandera de Nigeria Nigeria 1 0 0 1
11 Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 1 0 0 1
11 SudánFlag of Sudan.svg Sudán 1 0 0 1
17 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 0 2 0 2
17 KeniaBandera de Kenia Kenia 0 2 0 2
19 BaréinBandera de Baréin Baréin 0 1 1 2
19 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 0 1 1 2
19 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 1 1 2
22 EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia 0 1 0 1
22 JamaicaBandera de Jamaica Jamaica 0 1 0 1
22 San Cristóbal y NievesBandera de San Cristobal y Nieves San Cristóbal y Nieves 0 1 0 1
25 KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán 0 0 2 2
25 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 0 0 2 2
27 Arabia SauditaBandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 0 0 1 1
27 BahamasBandera de Bahamas Bahamas 0 0 1 1
27 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 0 0 1 1
27 ChipreBandera de Chipre Chipre 0 0 1 1
27 EspañaFlag of Spain.svg España 0 0 1 1
27 Bandera de Islas Vírgenes Británicas Islas Vírgenes Británicas 0 0 1 1
27 LetoniaBandera de Letonia Letonia 0 0 1 1
27 MarruecosBandera de Marruecos Marruecos 0 0 1 1
27 MozambiqueBandera de Mozambique Mozambique 0 0 1 1
27 República DominicanaBandera de República Dominicana República Dominicana 0 0 1 1
TOTAL 26 27 28 81

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Moscú 2006
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta
XII edición
Sucesor:
Doha 2010
CatarBandera de Catar Catar