Campeonato Mundial de Natación de 1986

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El V Campeonato Mundial de Natación se celebró en Madrid (España) entre el 13 y el 23 de agosto de 1986. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Real Federación Española de Natación. Participaron un total de 1.119 atletas representantes de 34 federaciones nacionales.

Se realizaron competiciones de natación, natación sincronizada, saltos y waterpolo. Las competiciones se desarrollaron en el Centro de Natación M-86 de la capital española.

Resultados de natación[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
Tom Jagger
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
22,49
Dano Halsall
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
22,80
Matt Biondi
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
22,85
100 m libre
Matt Biondi
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
48,94
Stéphane Caron
FranciaFlag of France.svg Francia
49,73
Tom Jagger
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
49,79
200 m libre
Michael Groß
Bandera de Alemania Occidental RFA
1:47,92
Sven Lodziewski
Bandera de Alemania RDA
1:49,12
Matt Biondi
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:49,43
400 m libre
Rainer Henkel
Bandera de Alemania Occidental RFA
3:50,05
Uwe Daßler
Bandera de Alemania RDA
3:51,26
Rainer Henkel
Bandera de Alemania Occidental RFA
3:51,33
1500 m libre
Rainer Henkel
Bandera de Alemania Occidental RFA
14:05,31
Stefano Battistelli
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
14:14,80
Rainer Henkel
Bandera de Alemania Occidental RFA
14:16,23
100 m espalda
Igor Polianski
Flag of the Soviet Union.svg URSS
55,58
Dirk Richter
Bandera de Alemania RDA
56,49
Serguei Zoboltnov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
56,57
200 m espalda
Igor Polianski
Flag of the Soviet Union.svg URSS
1:58,78
Frank Baltrusch
Bandera de Alemania RDA
2:01,11
Frank Hoffmeister
Bandera de Alemania Occidental RFA
2:02,44
100 m braza
Victor Davis
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
1:02,71
Gianni Minervini
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:03,00
Dmitri Volkov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
1:03,30
200 m braza
Jószef Szabó
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:14,27
Victor Davis
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
2:14,93
Steven Bentley
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:16,51
100 m mariposa
Pablo Morales
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
53,54
Matt Biondi
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
53,67
Andrew Jameson
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
53,81
200 m mariposa
Michael Groß
Bandera de Alemania Occidental RFA
1:56,63
Anthony Mosse
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
1:58,36
Benny Nielsen
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
1:59,09
200 m cuatro estilos
Támas Darnyi
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:01,57
Alex Baumann
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
2:02,34
Vadim Yaroshchuk
Flag of the Soviet Union.svg URSS
2:02,61
400 m cuatro estilos
Támas Darnyi
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
4:18,98
Vadim Yaroshchuk
Flag of the Soviet Union.svg URSS
4:22,03
Alex Baumann
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
4:22,58
4 X 100 m libre
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Tom Jagger
Michael Heath
Paul Walace
Matt Biondi
3:19,89
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Gennadi Prigoda
Nikolai Evseyen
Serguei Smiriaginbe
Alexei Markovski
3:21,14
Bandera de Alemania RDA
Dirk Richter
Jörg Woithe
Sven Lodziewski
Steffen Zesner
3:21,47
4 X 200 m libre
Bandera de Alemania RDA
Lars Hinnenburg
Thomas Flemming
Dirk Richter
Sven Lodziewski
7:15,91
Bandera de Alemania Occidental RFA
Rainer Henkel
Michael Groß
Alexandre Schowtka
Thomas Fahrner
7:15,96
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Eric Boyer
Michael Heath
Daniel Jorgensen
Matt Biondi
7:18,29
4 X 100 m cuatro estilos
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Daniel Veatch
David Lundberg
Pablo Morales
Matt Biondi
3:41,25
Bandera de Alemania Occidental RFA
Frank Hoffmeister
Bert Göbel
Michael Groß
André Schadt
3:42,26
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Igor Polianski
Dmitri Volkov
Alexei Markovski
Nikolai Evseyev
3:42,63
  • RMRécord mundial.

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
Tamara Costache
Bandera de Rumania Rumania
25,28 (RM)
Kristin Otto
Bandera de Alemania RDA
25,50
Marie-Thérèse Armentero
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
25,93
100 m libre
Kristin Otto
Bandera de Alemania RDA
55,05
Jena Johnson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
55,70
Conny van Bentum
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
55,79
200 m libre
Heike Friedrich
Bandera de Alemania RDA
1:58,26
Manuela Stellmach
Bandera de Alemania RDA
1:58,90
Mary Meagher
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:00,14
400 m libre
Heike Friedrich
Bandera de Alemania RDA
4:07,45
Astrid Strauß
Bandera de Alemania RDA
4:09,16
Sarah Hardcastle
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
4:09,85
800 m libre
Astrid Strauß
Bandera de Alemania RDA
8:28,24
Katja Hartmann
Bandera de Alemania RDA
8:28,44
Deborah Babashoff
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8:34,04
100 m espalda
Betsy Mitchell
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:01,74
Kathrin Zimmermann
Bandera de Alemania RDA
1:02,17
Natalia Shibayeva
Flag of the Soviet Union.svg URSS
1:02,25
200 m espalda
Kornelia Sirch
Bandera de Alemania RDA
2:11,37
Betsy Mitchell
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:11,39
Kathrin Zimmermann
Bandera de Alemania RDA
2:11,45
100 m braza
Sylvia Gerasch
Bandera de Alemania RDA
1:08,11 (RM)
Silke Hörner
Bandera de Alemania RDA
1:08,41
Tania Bogomilova
Bandera de Bulgaria Bulgaria
1:08,52
200 m braza
Silke Hörner
Bandera de Alemania RDA
2:27,40 (RM)
Tania Bogomilova
Bandera de Bulgaria Bulgaria
2:27,66
Allison Higson
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
2:31,34
100 m mariposa
Kornelia Greßler
Bandera de Alemania RDA
59,51
Kristin Otto
Bandera de Alemania RDA
59,66
Mary Meagher
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
59,90
200 m mariposa
Mary Meagher
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:08,41
Kornelia Greßler
Bandera de Alemania RDA
2:10,66
Birte Weigang
Bandera de Alemania RDA
2:10,68
200 m cuatro estilos
Kristin Otto
Bandera de Alemania RDA
2:15,56
Elena Dendeberova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
2:15,84
Kathleen Nord
Bandera de Alemania RDA
2:16,05
400 m cuatro estilos
Kathleen Nord
Bandera de Alemania RDA
4:43,75
Michele Griglione
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:44,07
Noemi Lung
Bandera de Rumania Rumania
4:45,44
4 X 100 m libre
Bandera de Alemania RDA
Kristin Otto
Manuela Stellmach
Sabina Schulze
Heike Friedrich
3:40,57 (RM)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Jenna Johnson
Dara Torres
Mary Meagher
Betsy Mitchell
3:44,04
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Conny van Bentum
Laura Leideritz
Karin Brienesse
Annemarie Verstappen
3:46,89
4 X 200 m libre
Bandera de Alemania RDA
Manuela Stellmach
Astrid Strauß
Nadja Bergnecht
Heike Friedrich
7:59,33 (RM)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Betsy Mitchell
Mary Meagher
Kimberley Brown
Mary Waythe
8:02,12
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Annemarie Verstappen
Johan van der Meer
Mildred Muis
Conny van Bentum
8:09,59
4 X 100 m cuatro estilos
Bandera de Alemania RDA
Kathrin Zimmermann
Sylvia Gerash
Kornelia Greßler
Kristin Otto
4:04,82
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Betsy Mitchell
Jennifer Hau
Mary Meagher
Jenna Johnson
4:07,75
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Jolanda de Rover
Petra van Staveren
Conny van Bentum
Annemarie Verstappen
4:10,70
  • RMRécord mundial.

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Alemania RDA 14 12 4 30
2 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 7 7 8 22
3 Bandera de Alemania Occidental RFA 4 2 3 9
4 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 3 0 0 3
5 Flag of the Soviet Union.svg URSS 2 3 5 10
6 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 1 2 2 5
7 Bandera de Rumania Rumania 1 0 1 2
8 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 2 0 2
9 Bandera de Bulgaria Bulgaria 0 1 1 2
9 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 1 1 2
11 FranciaFlag of France.svg Francia 0 1 0 1
11 Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0 1 0 1
13 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 0 4 4
14 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 0 0 2 2
15 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 0 0 1 1
TOTAL 32 32 32 96

Resultados de saltos[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 3 m
Greg Louganis
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
750,06 pts.
Tan Liangde
ChinaBandera de la República Popular China China
692,28 pts.
Li Hongping
ChinaBandera de la República Popular China China
642,06 pts.
Plataforma 10 m
Greg Louganis
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
668,58
Li Kongzheng
ChinaBandera de la República Popular China China
624,33
Bruce Kimball
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
599,91

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 3 m
Gao Min
ChinaBandera de la República Popular China China
582,90
Li Yihua
ChinaBandera de la República Popular China China
549,42
Maria Bobkova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
525,21
Plataforma 10 m
Chen Lin
ChinaBandera de la República Popular China China
449,67
Lu Wei
ChinaBandera de la República Popular China China
422,25
Wendy Wyland
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
412,47

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 ChinaBandera de la República Popular China China 2 4 1 7
2 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 2 0 2 4
3 Flag of the Soviet Union.svg URSS 0 0 1 1
TOTAL 4 4 4 12

Resultados de natación sincronizada[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Solo
Caroliyn Waldo
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
200,033 pts.
Sarah Josephson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
194,967 pts.
Muriel Hermine
FranciaFlag of France.svg Francia
186,250 pts.
Dúo
Michelle Cameron
Carolyn Waldo
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
196,267
Sarah Josephson
Karen Josephson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
193,401
Megumi Itou
Mikako Kotani
JapónBandera de Japón Japón
185,467
Equipo
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
191,200
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
188,821
JapónBandera de Japón Japón
185,763

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 3 0 0 3
2 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 0 3 0 3
3 JapónBandera de Japón Japón 0 0 2 2
4 FranciaFlag of France.svg Francia 0 0 1 1
TOTAL 3 3 3 9

Resultados de waterpolo[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Masculino
YugoslaviaFlag of Yugoslavia (1946-1992).svg Yugoslavia
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Femenino
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos

Medallero total[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Alemania RDA 14 12 4 30
2 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 9 10 11 30
3 Bandera de Alemania Occidental RFA 4 2 3 9
4 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 4 2 2 8
5 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 3 0 0 3
6 ChinaBandera de la República Popular China China 2 4 1 7
7 Flag of the Soviet Union.svg URSS 2 3 7 12
8 Bandera de Rumania Rumania 1 0 1 2
9 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 1 0 0 1
9 YugoslaviaFlag of Yugoslavia (1946-1992).svg Yugoslavia 1 0 0 1
11 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 3 0 3
12 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 1 4 5
13 Bandera de Bulgaria Bulgaria 0 1 1 2
13 FranciaFlag of France.svg Francia 0 1 1 2
13 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 1 1 2
16 Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0 1 0 1
17 JapónBandera de Japón Japón 0 0 2 2
17 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 0 0 2 2
19 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 0 0 1 1
TOTAL 41 41 41 123

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Guayaquil 1982
EcuadorFlag of Ecuador.svg Ecuador
Campeonato Mundial de Natación
V edición
Sucesor:
Perth 1991
AustraliaFlag of Australia.svg Australia