Campeonato Mundial de Natación de 1991

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El VI Campeonato Mundial de Natación se celebró en Perth (Australia) entre el 3 y el 13 de enero de 1991. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Australiana de Natación. Participaron un total de 1.142 atletas representantes de 60 federaciones nacionales.

Se realizaron competiciones de natación, natación sincronizada, saltos, natación en aguas abiertas y waterpolo. Todas los eventos se efectuaron en las piscinas del Centro Acuático Perth Superdrome, a excepción de las pruebas de aguas abiertas que se disputaron en el río Swan.

Resultados de natación[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
Tom Jagger
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
22,16
Matt Biondi
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
22,26
Gennadi Prigoda
Flag of the Soviet Union.svg URSS
22,62
100 m libre
Matt Biondi
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
49,18
Tommy Werner
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
49,63
Giorgio Lamberti
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
49,82
200 m libre
Giorgio Lamberti
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:47,27
Stefen Zesner
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:48,28
Artur Wojdat
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
1:48,40
400 m libre
Jörg Hoffmann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
3:48,04
Stefan Pfeiffer
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
3:48,86
Artur Wojdat
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
3:49,07
1500 m libre
Jörg Hoffmann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
14:50,36 (RM)
Kieren Perkins
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
14:50,58
Stefan Pfeiffer
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
14:59,34
100 m espalda
Jeff Rouse
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
55,23
Mark Tewksbury
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
55,29
Martín López-Zubero
EspañaFlag of Spain.svg España
55,61
200 m espalda
Martín López-Zubero
EspañaFlag of Spain.svg España
1:59,52
Stefano Battistelli
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:59,98
Vladimir Selkov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
1:00,33
100 m braza
Norbert Rózsa
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:01,45 (RM)
Adrian Moorhouse
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
1:01,58
Gianni Minervini
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:01,74
200 m braza
Mike Barrowman
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:11,23 (RM)
Norbert Rózsa
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:12,03
Nicholas Gillingham
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
2:13,12
100 m mariposa
Anthony Nesty
SurinamBandera de Surinam Surinam
53,29
Michael Groß
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
53,31
Viacheslav Kulikov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
53,74
200 m mariposa
Melvin Stewart
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:55,69 (RM)
Michael Groß
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:56,78
Támas Darny
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:58,25
200 m cuatro estilos
Támas Darny
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:59,36 (RM)
Eric Namesnik
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:01,87
Christian Geßner
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
2:02,36
400 m cuatro estilos
Támas Darny
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
4:12,36 (RM)
Eric Namesnik
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:15,21
Stefano Battistelli
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
4:16,50
4 X 100 m libre
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Tom Jagger
Bret Lang
Douglas Gjersten
Matt Biondi
3:17,15
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Peter Sitt
Dirk Richter
Steffen Zesner
Bengt Zigarsky
3:18,88
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Gennadi Prigoda
Yuri Bashkatov
Veniamin Tayanovich
Vladimir Tkachenko
3:18,97
4 X 200 m libre
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Peter Sitt
Steffen Zesner
Stefan Pfeiffer
Michael Groß
7:13,50
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Troy Dalbey
Melvin Stewart
Daniel Jorgensen
Douglas Gjersten
7:14,87
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Emanuel Idini
Roberto Gleria
Stefano Battistelli
Giorgio Lamberti
7:17,18
4 X 100 m cuatro estilos
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Jeff Rouse
Eric Wunderlich
Mark Henderson
Matt Biondi
3:39,66
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Vladimir Shemetov
Dmitri Volkov
Viacheslav Kulikov
Veniamin Tayanovich
3:40,41
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Frank Hoffmeister
Christian Poswiat
Michael Groß
Dirk Richter
3:42,13
  • RMRécord mundial.

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
Zhuang Yong
ChinaBandera de la República Popular China China
25,47
Leigh Fetter
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Catherine Plewinski
FranciaFlag of France.svg Francia
25,50
100 m libre
Nicole Haislett
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
55,17
Catherine Plewinski
FranciaFlag of France.svg Francia
55,31
Zhuang Yong
ChinaBandera de la República Popular China China
55,65
200 m libre
Hayley Lewis
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:00,48
Janet Evans
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:00,67
Mette Jacobsen
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
2:00,93
400 m libre
Janet Evans
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:08,63
Hayley Lewis
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
4:09,40
Suzu Chiba
JapónBandera de Japón Japón
4:11,44
800 m libre
Janet Evans
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8:24,05
Grit Müller
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
8:30,20
Jana Henke
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
8:30,31
100 m espalda
Krisztina Egerszegi
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:01,78
Tünde Szabó
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:01,98
Janie Wagstaff
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:02,17
200 m espalda
Krisztina Egerszegi
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:09,15
Dagmar Hase
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
2:12,01
Janie Wagstaff
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:1314
100 m braza
Linley Frame
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:08,81
Jana Dörries
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:08,35
Elena Volkova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
1:09,66
200 m braza
Elena Volkova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
2:29,53
Linley Frame
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:30,02
Jana Dörries
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
2:30,14
100 m mariposa
Hong Qiang
ChinaBandera de la República Popular China China
59,61
Wang Xiaohong
ChinaBandera de la República Popular China China
59,81
Catherine Plewinski
FranciaFlag of France.svg Francia
59,88
200 m mariposa
Summer Sanders
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:09,24
Rie Shuto
JapónBandera de Japón Japón
2:11,06
Hayley Lewis
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:11,09
200 m cuatro estilos
Lin Li
ChinaBandera de la República Popular China China
2:13,40
Summer Sanders
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:14,06
Daniele Hunger
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
2:16,16
400 m cuatro estilos
Lin Li
ChinaBandera de la República Popular China China
4:41,45
Hayley Lewis
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
4:41,46
Summer Sanders
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:43,41
4 X 100 m libre
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Nicole Haislett
Julie Cooper
Whitney Hedgepeth
Jennifer Thompson
3:43,26
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Simone Osygus
Kerstin Kielgaß
Karin Seick
Manuela Stellmach
3:44,37
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Marianne Muis
Inge de Bruijn
Mildred Muis
Karin Brienesse
3:45,05
4 X 200 m libre
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Kerstin Kielgaß
Manuela Stellmach
Dagmar Hase
Stephanie Ortwig
8:02,56
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Marianne Muis
Manon Masseurs
Mildred Muis
Karin Brienesse
8:05,56
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
Gitta Jensen
Berit Puggaard
Annette Poulsen
Mette Jacobsen
8:07,97
4 X 100 m cuatro estilos
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Janie Wagstaff
Tracey McFarlane
Crissy Ahmann-Leighton
Nicole Haislett
4:06,51
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Nicole Livingston
Linley Frame
Susan O'Neill
Karen van Wirdum
4:08,04
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Svenja Schlicht
Jana Dörris
Susanne Müller
Manuela Stellmach
4:10,50
  • RMRécord mundial.

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 13 7 3 23
2 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 5 2 1 8
3 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 4 9 7 20
4 ChinaBandera de la República Popular China China 4 1 1 6
5 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 2 5 1 8
6 Flag of the Soviet Union.svg URSS 1 1 5 7
7 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1 1 4 6
8 EspañaFlag of Spain.svg España 1 0 1 2
9 SurinamBandera de Surinam Surinam 1 0 0 1
10 FranciaFlag of France.svg Francia 0 2 1 3
11 JapónBandera de Japón Japón 0 1 1 2
11 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 1 1 2
11 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 0 1 1 2
14 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 1 0 1
14 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 0 1 0 1
16 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 0 0 2 2
16 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 0 0 2 2
TOTAL 32 33 31 96

Resultados de saltos[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 1 m
Edwin Jongejans
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
588,51 pts.
Mark Lenzi
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
578,22 pts.
Wang Yijie
ChinaBandera de la República Popular China China
577,86 pts.
Trampolín 3 m
Kent Ferguson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
750,06
Tan Liangde
ChinaBandera de la República Popular China China
643,95
Albin Killat
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
619,77
Plataforma 10 m
Sun Shuwei
ChinaBandera de la República Popular China China
623,79
Xiong Ni
ChinaBandera de la República Popular China China
603,81
Georgi Chigovadze
Flag of the Soviet Union.svg URSS
580,68

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 1 m
Gao Min
ChinaBandera de la República Popular China China
478,26
Wendy Lucero
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
467,82
Heidemarie Bártová
Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia
449,76
Trampolín 3 m
Gao Min
ChinaBandera de la República Popular China China
539,01
Irina Lashko
Flag of the Soviet Union.svg URSS
524,70
Brita Baldus
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
503,70
Plataforma 10 m
Fu Mingxia
ChinaBandera de la República Popular China China
426,51
Elena Miroshina
Flag of the Soviet Union.svg URSS
402,87
Wendy Williams
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
400,23

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 ChinaBandera de la República Popular China China 4 2 1 7
2 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 1 2 1 4
3 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 1 0 0 1
4 Flag of the Soviet Union.svg URSS 0 2 1 3
5 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 0 0 2 2
6 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 0 0 1 1
TOTAL 6 6 6 18

Resultados de natación en aguas abiertas[editar]

Evento Oro Plata Bronce
25 km
masculino
Chad Hundeby
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
5:01:45,78
Sergio Chariandini
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
5:03:18,81
Dave O'Brien
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
5:08:53,35
25 km
femenino
Shelley Taylor-Smith
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
5:21:05,53
Martha Jahn
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
5:25:16,67
Karen Burton
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
5:28:22,74

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 1 1 1 3
2 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 1 0 1 2
3 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 1 0 1
TOTAL 2 2 2 6

Resultados de natación sincronizada[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Solo
Sylvie Fréchette
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
201,013 pts.
Kristen Babb
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
196,314 pts.
Mikako Kotani
JapónBandera de Japón Japón
195,110 pts.
Dúo
Sarah Josephson
Karen Josephson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
199,762
Mikako Kortani
Aki Takayama
JapónBandera de Japón Japón
194,307
Kathy Glen
Lisa Alexander
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
192,649
Equipo
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
196,144
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
193,269
JapónBandera de Japón Japón
189,753

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 2 1 0 3
2 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 1 1 1 3
3 JapónBandera de Japón Japón 0 1 2 3
TOTAL 3 3 3 9

Resultados de waterpolo[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Masculino
Flag of Serbia and Montenegro.svg Yugoslavia
EspañaFlag of Spain.svg España
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
Femenino
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos

Medallero total[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 17 11 6 34
2 ChinaBandera de la República Popular China China 8 3 2 13
3 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 5 2 2 9
4 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 4 9 9 22
5 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 3 5 2 10
6 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 2 1 1 4
7 Flag of the Soviet Union.svg URSS 1 3 6 10
8 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 1 3 1 5
9 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1 2 4 7
10 EspañaFlag of Spain.svg España 1 1 1 3
11 SurinamBandera de Surinam Surinam 1 0 0 1
11 Flag of Serbia and Montenegro.svg Yugoslavia 1 0 0 1
13 JapónBandera de Japón Japón 0 2 3 5
14 FranciaFlag of France.svg Francia 0 2 1 3
15 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 0 1 1 2
16 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 0 1 0 1
17 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 0 0 2 2
17 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 0 0 2 2
19 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 0 0 1 1
TOTAL 45 46 44 135

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Madrid 1986
EspañaFlag of Spain.svg España
Campeonato Mundial de Natación
VI edición
Sucesor:
Roma 1994
ItaliaFlag of Italy.svg Italia