Campeonato Mundial de Natación de 2001

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El IX Campeonato Mundial de Natación se celebró en Fukuoka (Japón) entre el 16 y el 29 de julio de 2001. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Japonesa de Natación. Participaron un total de 1.498 atletas representantes de 134 federaciones nacionales.

Instalaciones[editar]

Se realizaron competiciones de natación, natación sincronizada, saltos, natación en aguas abiertas y waterpolo. Las instalaciones utilizadas por deporte fueron:

Resultados de natación[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(23.07)
Anthony Ervin
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
22,09 s
Pieter van den Hoogenband
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
22,16 s
Roland Schoeman
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
Tomohiro Yamanoi
JapónBandera de Japón Japón
22,18 s
100 m libre
(27.07)
Anthony Ervin
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
48,33
Pieter van den Hoogenband
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
48,43
Lars Frölander
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
48,79
200 m libre
(25.07)
Ian Thorpe
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:44,06 RM
Pieter van den Hoogenband
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:45,81
Klete Keller
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:47,10
400 m libre
(22.07)
Ian Thorpe
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
3:40,17 RM
Grant Hackett
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
3:42,51
Emiliano Brambilla
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
3:45,11
800 m libre
(24.07)
Ian Thorpe
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
7:39,16 RM
Grant Hackett
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
7:40,34
Graeme Smith
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
7:51,12
1500 m libre
(29.07)
Grant Hackett
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
14:34,56 RM
Graeme Smith
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
14:58,94
Alexei Filipets
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
15:01,43
50 m espalda
(25.07)
Randall Bal
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
25,34
Thomas Rupprath
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
25,44
Matt Welsh
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
25,49
100 m espalda
(23.07)
Matt Welsh
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
54,31
Örn Arnarson
IslandiaBandera de Islandia Islandia
54,75
Steffen Driesen
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
54,91
200 m espalda
(27.07)
Aaron Peirsol
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:57,13
Markus Rogan
AustriaFlag of Austria.svg Austria
1:58,07
Örn Arnarson
IslandiaBandera de Islandia Islandia
1:58,37
50 m braza
(29.07)
Oleg Lisogor
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
27,52
Roman Sludnov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
27,60
Domenico Fioravanti
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
27,72
100 m braza
(24.07)
Roman Sludnov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:00,16
Domenico Fioravanti
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:00,47
Edward Moses
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:00,61
200 m braza
(26.07)
Brendan Hansen
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:10,69
Maxim Podoprigora
AustriaFlag of Austria.svg Austria
2:11,09
Koske Kitajima
JapónBandera de Japón Japón
2:11,21
50 m mariposa
(28.07)
Geoff Huegill
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
23,50
Lars Frölander
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
23,57
Mark Foster
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
23,52
100 m mariposa
(26.07)
Lars Frölander
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
52,10
Ian Crocker
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
52,25
Geoff Huegill
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
52,36
200 m mariposa
(24.07)
Michael Phelps
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:54,58
Tom Malchow
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:55,28
Anatoli Poliakov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:55,28
200 m cuatro estilos
(26.07)
Massimiliano Rosolino
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:59,71
Thomas Wilkens
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:00,73
Justin Norris
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:00,91
400 m cuatro estilos
(29.07)
Alessio Boggiatto
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
4:13,15
Erik Vendt
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:15,36
Thomas Wilkens
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:15,94
4 X 100 m libre
(22.07)
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Michael Klim
Ashley Callus
Todd Pearson
Ian Thorpe
3:14,10
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Mark Veens
Johan Kenkhuis
Klaas-Erik Zwering
Pieter van den Hoogenband
3:14,56
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Stefan Herbst
Torsten Spanneberg
Lars Conrad
Sven Lodziewski
3:17,52
4 X 200 m libre
(27.07)
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Grant Hackett
Michael Klim
William Kirby
Ian Thorpe
7:04,66
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Emiliano Brembilla
Matteo Pelliciari
Andrea Beccari
Massimiliano Rosolino
7:10,86
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Scott Goldblatt
Nate Dusing
Chad Carvin
Klete Keller
7:13,69
4 X 100 m cuatro estilos
(28.07)
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Matt Welsh
Regan Harrison
Geoff Huegill
Ian Thorpe
3:35,35
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Steffen Driesen
Jens Kruppa
Thomas Rupprath
Torsten Spanneberg
3:36,34
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Vladislav Aminov
Dmitri Komornikov
Vladislav Kulikov
Dmitri Chernichev
3:37,77
  • RMRécord mundial.

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(29.07)
Inge de Bruijn
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
24,47
Therese Alshammar
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
24,88
Sandra Völker
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
24,96
100 m libre
(25.07)
Inge de Bruijn
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
54,18
Katrin Meißner
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
55,07
Sandra Völker
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
55,11
200 m libre
(27.07)
Giaan Rooney
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:58,57
Yang Yu
ChinaBandera de la República Popular China China
1:58,78
Camelia Potec
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
1:58,78
400 m libre
(29.07)
Yana Klochkova
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
4:07,30
Claudia Poll
Costa RicaFlag of Costa Rica.svg Costa Rica
4:09,15
Hannah Stockbauer
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
4:09,36
800 m libre
(23.07)
Hannah Stockbauer
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
8:24,66
Diana Munz
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8:28,84
Kaitlin Sandeno
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8:31,45
1500 m libre
(28.07)
Hannah Stockbauer
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
16:01,02
Flavia Rigamonti
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
16:05,99
Diana Munz
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
16:07,05
50 m espalda
(24.07)
Heley Cope
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
28,51
Antje Buschschulte
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
28,53
Natalie Coughlin
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
28,54
100 m espalda
(28.07)
Natalie Coughlin
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:00,37
Diana Mocanu
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
1:00,68
Antje Buschschulte
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:01,42
200 m espalda
(26.07)
Diana Mocanu
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
2:09,94
Stanislava Komarova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2:10,43
Joanna Fargus
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
2:11,05
50 m braza
(27.07)
Luo Xuejuan
ChinaBandera de la República Popular China China
30,84
Kristy Kowal
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
31,37
Zoe Backer
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
31,40
100 m braza
(23.07)
Luo Xuejuan
ChinaBandera de la República Popular China China
1:07,18
Leisel Jones
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:07,96
Ágnes Kovács
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:08,50
200 m braza
(25.07)
Ágnes Kovács
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:24,90
Qi Hui
ChinaBandera de la República Popular China China
2:25,09
Luo Xuejuan
ChinaBandera de la República Popular China China
2:25,29
50 m mariposa
(26.07)
Inge de Bruijn
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
25,90
Therese Alshammar
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
26,18
Anna-Karin Kammerling
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
26,45
100 m mariposa
(28.07)
Petria Thomas
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
58,27
Otylia Jędrzejczak
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
58,72
Junko Onishi
JapónBandera de Japón Japón
58,88
200 m mariposa
(23.07)
Petria Thomas
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:06,73
Annika Mehlhorn
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
2:06,97
Kaitlin Sandeno
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:08,52
200 m cuatro estilos
(27.07)
Martha Bowen
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:11,93
Yana Klochkova
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
2:12,30
Qi Hui
ChinaBandera de la República Popular China China
2:12,46
400 m cuatro estilos
(22.07)
Yana Klochkova
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
4:36,98
Martha Bowen
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:39,06
Beatrice Câşlaru
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
4:39,33
4 X 100 m libre
(23.07)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Petra Dallmann
Antje Buschschulte
Katrin Meißner
Sandra Völker
3:39,58
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Colleen Lanne
Erin Phenix
Maritza Correia
Courtney Shealy
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Alison Sheppard
Melanie Marshall
Rosalind Brett
Karen Pickering
3:40,80
4 X 200 m libre
(25.07)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Nicola Jackson
Janine Belton
Karen Legg
Karen Pickering
7:58,69
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Silvia Szalai
Sarah Harstick
Hannah Stockbauer
Meike Freitag
8:01,35
JapónBandera de Japón Japón
Maki Mita
Tomoko Hagiwara
Tomoko Nagai
Eri Yamanoi
8:02,97
4 X 100 m cuatro estilos
(29.07)
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Dyana Calub
Petria Thomas
Sarah Ryan
Leisel Jones
4:01,50
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Natalie Coughlin
Megan Quann
Mary Descenza
Erin Phenix
4:01,81
ChinaBandera de la República Popular China China
Zhan Shu
Luo Xuejuan
Ruan Yi
Xu Yanwei
4:02,53
  • RMRécord mundial.

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 13 3 3 19
2 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 9 9 8 26
3 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 3 6 6 15
4 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 3 4 0 7
5 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 3 1 0 4
6 ChinaBandera de la República Popular China China 2 2 3 7
7 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 2 2 2 6
8 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 1 3 2 6
9 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 1 2 4 7
10 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 1 2 3 6
11 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 1 1 2 4
12 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 1 0 1 2
13 AustriaFlag of Austria.svg Austria 0 2 0 2
14 IslandiaBandera de Islandia Islandia 0 1 1 2
15 Costa RicaFlag of Costa Rica.svg Costa Rica 0 1 0 1
15 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 0 1 0 1
15 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 1 0 1
18 JapónBandera de Japón Japón 0 0 4 4
19 SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica 0 0 1 1
TOTAL 40 41 40 121

Resultados de saltos[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 1 m
(27.07)
Wang Feng
ChinaBandera de la República Popular China China
444,03 pts.
Wang Tianling
ChinaBandera de la República Popular China China
433,14 pts.
Alexandr Dobroskok
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
414,21 pts.
Trampolín 3 m
(24.07)
Dmitri Sautin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
725,82
Wang Tianling
ChinaBandera de la República Popular China China
717,27
Ken Terauchi
JapónBandera de Japón Japón
712,38
Plataforma 10 m
(29.07)
Tian Liang
ChinaBandera de la República Popular China China
688,77
Alexandre Despatie
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
670,95
Mathew Helm
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
670,23
Trampolín 3 m sincro.
(22.07)
Peng Bo
Wang Kenan
ChinaBandera de la República Popular China China
342,63
Joel Rodríguez
Fernando Platas
MéxicoFlag of Mexico.svg México
338,49
Alexandr Dobroskok
Dmitri Sautin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
335,19
Plataforma 10 m sincro.
(26.07)
Tian Liang
Hu Jia
ChinaBandera de la República Popular China China
361,41
Eduardo Rueda
Fernando Platas
MéxicoFlag of Mexico.svg México
336,63
Roman Volodkov
Anton Zajarov
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
336,06

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 1 m
(23.07)
Blythe Hartley
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
300,81
Wu Minxia
ChinaBandera de la República Popular China China
297,57
Zhang Jing
ChinaBandera de la República Popular China China
294,15
Trampolín 3 m
(28.07)
Guo Jingjing
ChinaBandera de la República Popular China China
596,67
Irina Lashko
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
552,39
Yulia Pajalina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
543,54
Plataforma 10 m
(25.07)
Xu Mian
ChinaBandera de la República Popular China China
532,65
Duan Qing
ChinaBandera de la República Popular China China
522,54
Loudy Tourky
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
511,50
Trampolín 3 m sincro.
(26.07)
Wu Minxia
Guo Jingjing
ChinaBandera de la República Popular China China
347,31
Yulia Pajalina
Vera Ilina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
320,61
Ditte Kotzian
Conny Schmalfuß
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
303,03
Plataforma 10 m sincro.
(22.07)
Duan Qing
Sang Xue
ChinaBandera de la República Popular China China
329,94
Evgenia Olshevskaya
Svetlana Timoshinina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
306,90
Takiri Miyazaki
Emi Otsuki
JapónBandera de Japón Japón
297,00

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 ChinaBandera de la República Popular China China 8 4 1 13
2 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 1 2 3 6
3 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 1 1 0 2
4 MéxicoFlag of Mexico.svg México 0 2 0 2
5 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 0 1 2 3
6 JapónBandera de Japón Japón 0 0 2 2
7 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 0 0 1 1
7 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 0 1 1
TOTAL 10 10 10 30

Resultados de natación en aguas abiertas[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
5 km
(17.07)
Luca Baldini
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
55:37
Evgeni Bezruchenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
55:31
Marco Formentini
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
56:42
10 km
(19.07)
Evgeni Bezruchenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2:01:04
Vladimir Diatchin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2:01:06
Fabio Venturini
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
2:01:11
25 km
(20.07)
Yuri Kudinov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
5:25:32
Stéphane Gomez
FranciaFlag of France.svg Francia
5:26:00
Stéphane Lecat
FranciaFlag of France.svg Francia
5:26:36

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
5 km
(17.07)
Viola Valli
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:00:23
Peggy Büchse
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:00:49
Hayley Lewis
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:00:52
10 km
(19.07)
Peggy Büchse
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
2:17:32
Irina Abysova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2:17:47
Edith van Dijk
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
2:17:52
25 km
(20.07)
Viola Valli
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
5:56:51
Edith van Dijk
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
6:00:36
Angela Maurer
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
6:06:19

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3 0 2 5
2 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 2 3 0 5
3 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 1 1 1 3
4 FranciaFlag of France.svg Francia 0 1 1 2
4 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 1 1 2
6 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 0 0 1 1
TOTAL 6 6 6 18

Resultados de natación sincronizada[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Solo
(19.07)
Olga Brusnikina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
99,434 pts.
Virginie Dedieu
FranciaFlag of France.svg Francia
98,287 pts.
Miya Tachibana
JapónBandera de Japón Japón
97,870 pts.
Dúo
(20.07)
Miya Tachibana
Mihi Takeda
JapónBandera de Japón Japón
98,910
Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
98,390
Claire Carver-Dias
Fanny Letourneau
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
96,704
Equipo
(21.07)
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
98,917
JapónBandera de Japón Japón
98,083
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
97,453

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 2 1 0 3
2 JapónBandera de Japón Japón 1 1 1 3
3 FranciaFlag of France.svg Francia 0 1 0 1
4 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 0 2 2
TOTAL 3 3 3 9

Resultados de waterpolo[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Masculino
EspañaFlag of Spain.svg España
Flag of Serbia and Montenegro.svg Yugoslavia
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Femenino
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
CanadáFlag of Canada.svg Canadá

Medallero total[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 13 4 6 23
8 ChinaBandera de la República Popular China China 10 6 4 20
3 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 9 9 8 26
4 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 6 8 7 21
5 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 6 2 4 12
6 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 4 7 8 19
7 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 3 5 1 9
8 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 3 1 1 5
9 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 1 3 2 6
10 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 1 2 4 7
11 JapónBandera de Japón Japón 1 1 7 9
12 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 1 1 3 5
13 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 1 1 2 4
14 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 1 1 1 3
15 EspañaFlag of Spain.svg España 1 0 0 1
16 FranciaFlag of France.svg Francia 0 2 1 3
17 AustriaFlag of Austria.svg Austria 0 2 0 2
17 MéxicoFlag of Mexico.svg México 0 2 0 2
19 IslandiaBandera de Islandia Islandia 0 1 1 2
20 Costa RicaFlag of Costa Rica.svg Costa Rica 0 1 0 1
20 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 0 1 0 1
20 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 1 0 1
20 Flag of Serbia and Montenegro.svg Yugoslavia 0 1 0 1
24 SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica 0 0 1 1
TOTAL 61 62 61 184

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Perth 1998
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Campeonato Mundial de Natación
IX edición
Sucesor:
Barcelona 2003
EspañaFlag of Spain.svg España