Campeonato Mundial de Natación de 2005

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El XI Campeonato Mundial de Natación se celebró en Montreal (Canadá) entre el 16 y el 31 de julio de 2005. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Canadiense de Natación. Participaron un total de 1.784 atletas representantes de 144 federaciones nacionales.

Instalaciones[editar]

Se realizaron competiciones de natación, natación sincronizada, saltos, natación en aguas abiertas y waterpolo. Las instalaciones utilizadas por deporte fueron:

Resultados de natación[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(30.07)
Roland Schoeman
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
21,69 s
Duje Draganja
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
21,89 s
Bartosz Kizierowski
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
21,94 s
100 m libre
(28.07)
Filippo Magnini
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
48,12
Roland Schoeman
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
48,28
Ryk Neethling
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
48,34
200 m libre
(26.07)
Michael Phelps
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:46,20
Grant Hackett
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:46,14
Ryk Neethling
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
1:46,63
400 m libre
(24.07)
Grant Hackett
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
3:42,91
Yuri Prilukov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
3:44,44
Oussama Mellouli
TúnezBandera de Túnez Túnez
3:46,08
800 m libre
(27.07)
Grant Hackett
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
7:38,65 (RM)
Larsen Jensen
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7:45,63
Yuri Prilukov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
7:46,64
1500 m libre
(31.07)
Grant Hackett
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
14:42,58
Larsen Jensen
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
14:47,58
David Davies
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
14:48,11
50 m espalda
(31.07)
Aristeidis Grigoriadis
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
24,95
Matt Welsh
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
24,99
Liam Tancock
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
25,02
100 m espalda
(26.07)
Aaron Peirsol
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
53,62
Randall Bal
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
53,02
László Cseh
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
54,27
200 m espalda
(29.07)
Aaron Peirsol
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:54,66 (RM)
Markus Rogan
AustriaFlag of Austria.svg Austria
1:56,63
Ryan Lochte
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:57,00
50 m braza
(27.07)
Mark Warnecke
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
27,63
Mark Gangloff
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
27,71
Kosuke Kitajima
JapónBandera de Japón Japón
27,78
100 m braza
(25.07)
Brendan Hansen
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
59,37
Kosuke Kitajima
JapónBandera de Japón Japón
59,53
Hugues Dubosq
FranciaFlag of France.svg Francia
1:00,20
200 m braza
(29.07)
Brendan Hansen
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:09,85
Michael Brown
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
2:11,22
Genki Imamura
JapónBandera de Japón Japón
2:11,54
50 m mariposa
(25.07)
Roland Schoeman
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
22,96 (RM)
Ian Crocker
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
23,12
Sergi Breus
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
23,38
100 m mariposa
(30.07)
Ian Crocker
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
50,40 (RM)
Michael Phelps
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
51,65
Andri Serdinov
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
52,08
200 m mariposa
(27.07)
Paweł Korzeniowski
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
1:55,02
Takeshi Matsuda
JapónBandera de Japón Japón
1:55,62
Wu Peng
ChinaBandera de la República Popular China China
1:56,50
200 m cuatro estilos
(28.07)
Michael Phelps
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:56,68
László Cseh
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:57,61
Ryan Lochte
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:57,79
400 m cuatro estilos
(31.07)
László Cseh
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
4:09,63
Luca Marin
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
4:11,67
Oussama Mellouli
TúnezBandera de Túnez Túnez
4:13,47
4 X 100 m libre
(24.07)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Michael Phelps
Neil Walker
Nate Dusing
Jason Lezak
3:13,77
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Yannick Lupien
Rick Say
Mike Mintenko
Brent Hayden
3:16,44
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Michael Klim
Andrew Mewing
Leith Brodie
Patrick Murphy
3:17,56
4 X 200 m libre
(29.07)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Michael Phelps
Ryan Lochte
Peter Vanderkaay
Klete Keller
7:06,58
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Brent Hayden
Colin Russell
Rick Say
Andrew Hurd
7:09,73
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Nicholas Sprenger
Patrick Murphy
Andrew Mewing
Grant Hackett
7:10,59
4 X 100 m cuatro estilos
(31.07)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Aaron Peirsol
Brendan Hansen
Ian Crocker
Jason Lezak
3:31,85
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Arkadi Viatchanin
Dmitri Komornikov
Igor Marchenko
Andrei Kapralov
3:35,08
JapónBandera de Japón Japón
Tomomi Morita
Kosuke Kitajima
Ryo Takayasu
Daisuke Hosokawa
3:35,40
  • RMRécord mundial.

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(31.07)
Lisbeth Lenton
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
24,59 s
Marleen Veldhuis
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
24,83 s
Zhu Yingwen
ChinaBandera de la República Popular China China
24,91 s
100 m libre
(29.07)
Jodie Henry
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
54,18
Malia Metella
FranciaFlag of France.svg Francia
Natalie Coughlin
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
54,74
200 m libre
(27.07)
Solenne Figuès
FranciaFlag of France.svg Francia
1:58,60
Federica Pellegrini
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:58,73
Yang Yu
ChinaBandera de la República Popular China China
Josefin Lillhage
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
1:59,08
400 m libre
(24.07)
Laure Manaudou
FranciaFlag of France.svg Francia
4:06,44
Ai Shibata
JapónBandera de Japón Japón
4:06,74
Caitlin McClatchey
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
4:07,25
800 m libre
(30.07)
Kate Ziegler
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8:25,31
Britanny Reimer
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
8:27,59
Ai Shibata
JapónBandera de Japón Japón
8:27,86
1500 m libre
(26.07)
Kate Ziegler
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
16:00,41
Flavia Rigamonti
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
16:04,34
Britanny Reimer
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
16:07,73
50 m espalda
(28.07)
Giaan Rooney
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
28,63
Gao Chang
ChinaBandera de la República Popular China China
28,69
Antje Buschschulte
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
28,72
100 m espalda
(26.07)
Kirsty Coventry
ZimbabueBandera de Zimbabue Zimbabue
1:00,24
Antje Buschschulte
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:00,84
Natalie Coughlin
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:00,88
200 m espalda
(30.07)
Kirsty Coventry
ZimbabueBandera de Zimbabue Zimbabue
2:08,52
Margaret Hoelzer
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:09,94
Reiko Nakamura
JapónBandera de Japón Japón
2:10,41
50 m braza
(31.07)
Jade Edmistone
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
30,45 (RM)
Jessica Hardy
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
30,85
Brooke Hanson
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
30,89
100 m braza
(26.07)
Leisel Jones
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:06,25
Jessica Hardy
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:06,62
Tara Kirk
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:07,43
200 m braza
(29.07)
Leisel Jones
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:21,72 (RM)
Anne Poleska
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
2:25,84
Mirna Jukić
AustriaFlag of Austria.svg Austria
2:27,11
50 m mariposa
(30.07)
Danni Miatke
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
26,11
Anna-Karin Kammerling
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
26,36
Therese Alshammar
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
26,39
100 m mariposa
(25.07)
Jessicah Schipper
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
57,23
Lisbeth Lenton
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
57,37
Otylia Jędrzejczak
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
58,57
200 m mariposa
(28.07)
Otylia Jędrzejczak
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
2:05,61 (RM)
Jessicah Schipper
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:05,65
Yuko Nakanishi
JapónBandera de Japón Japón
2:09,40
200 m cuatro estilos
(25.07)
Katie Hoff
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:10,41
Kirsty Coventry
ZimbabueBandera de Zimbabue Zimbabue
2:11,13
Lara Carroll
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:13,32
400 m cuatro estilos
(31.07)
Katie Hoff
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:36,07
Kirsty Coventry
ZimbabueBandera de Zimbabue Zimbabue
4:39,72
Kaitlin Sandeno
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:40,85
4 X 100 m libre
(24.07)
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Jodie Henry
Alice Mills
Shayne Reese
Lisbeth Lenton
3:37,32
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Petra Dallmann
Antje Buschschulte
Annika Liebs
Daniela Götz
3:38,24
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Natalie Coughlin
Kara Lynn Joyce
Lacey Nymeyer
Amanda Weir
3:38,31
4 X 200 m libre
(28.07)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Natalie Coughlin
Katie Hoff
Whitney Myers
Kaitlin Sandeno
7:53,70
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Lisbeth Lenton
Shayne Reese
Bronte Barratt
Linda Mackenzie
7:54,06
ChinaBandera de la República Popular China China
Zhu Yingwen
Pang Jiaying
Zhou Yafei
Yang Yu
7:57,29
4 X 100 m cuatro estilos
(30.07)
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Sophie Edington
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Lisbeth Lenton
3:57,47
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Natalie Coughlin
Jessica Hardy
Rachel Komisarz
Amanda Weir
3:59,92
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Antje Buschschulte
Sarah Poewe
Annika Mehlhorn
Daniela Götz
4:02,51
  • RMRécord mundial.

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 15 11 6 32
2 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 13 5 4 22
3 ZimbabueBandera de Zimbabue Zimbabue 2 2 0 4
4 SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica 2 1 2 5
5 FranciaFlag of France.svg Francia 2 1 1 4
6 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 2 0 2 4
7 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 1 3 2 6
8 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1 2 0 3
9 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 1 1 1 3
10 GreciaFlag of Greece.svg Grecia 1 0 0 1
11 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 4 1 5
12 JapónBandera de Japón Japón 0 3 6 9
13 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 0 2 1 3
14 ChinaBandera de la República Popular China China 0 1 4 5
15 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 0 1 2 3
16 AustriaFlag of Austria.svg Austria 0 1 1 2
17 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 0 1 0 1
17 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 1 0 1
17 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 1 0 1
20 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 0 0 3 3
21 TúnezBandera de Túnez Túnez 0 0 2 2
21 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 0 2 2
TOTAL 40 41 40 121

Resultados de saltos[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 1 m
(21.07)
Alexandre Despatie
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
489,69 pts.
Xu Xiang
ChinaBandera de la República Popular China China
445,68 pts.
Wang Feng
ChinaBandera de la República Popular China China
445,56 pts.
Trampolín 3 m
(19.07)
Alexandre Despatie
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
813,60
Troy Dumais
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
752,76
He Chong
ChinaBandera de la República Popular China China
730,77
Plataforma 10 m
(23.07)
Hu Jia
ChinaBandera de la República Popular China China
698,01
José Antonio Guerra Oliva
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
691,14
Gleb Galperin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
656,19
Trampolín 3 m sincro.
(17.07)
He Chong
Wang Feng
ChinaBandera de la República Popular China China
384,42
Tobias Schellenberg
Andreas Wels
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
364,59
Justin Dumais
Troy Dumais
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
360,27
Plataforma 10 m sincro.
(24.07)
Dmitri Dobroskok
Gleb Galperin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
392,88
Yang Jinghui
Hu Jia
ChinaBandera de la República Popular China China
374,79
Peter Waterfield
Leon Taylor
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
367,95

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 1 m
(18.07)
Blythe Hartley
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
325,65
Wu Minxia
ChinaBandera de la República Popular China China
299,70
Heike Fischer
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
299,46
Trampolín 3 m
(22.07)
Guo Jingjing
ChinaBandera de la República Popular China China
645,54
Wu Minxia
ChinaBandera de la República Popular China China
619,05
Tania Cagnotto
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
591,27
Plataforma 10 m
(20.07)
Laura Ann Wilkinson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
564,87
Loudy Tourky
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
551,25
Jia Tong
ChinaBandera de la República Popular China China
550,98
Trampolín 3 m sincro.
(24.07)
Li Ting
Guo Jingjing
ChinaBandera de la República Popular China China
349,80
Ditte Kotzian
Conny Schmalfuß
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
319,05
Kristina Ishchenko
Olena Fedorova
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
308,82
Plataforma 10 m sincro.
(17.07)
Jia Tong
Yuan Peilin
ChinaBandera de la República Popular China China
351,60
Loudy Tourky
Chantelle Newbery
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
334,89
Meaghan Benfeito
Roseline Filion
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
328,80

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 ChinaBandera de la República Popular China China 5 4 3 12
2 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 3 0 1 4
3 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 1 1 1 3
4 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 1 0 1 2
5 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 0 2 1 3
6 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 0 2 0 2
7 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 0 1 0 1
8 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 0 1 1
8 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 0 0 1 1
8 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 0 1 1
TOTAL 10 10 10 30

Resultados de natación en aguas abiertas[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
5 km
(17.07)
Thomas Lurz
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
51:17,2
Chip Peterson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
51:18,8
Simone Ercoli
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
51:18,9
10 km
(20.07)
Chip Peterson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:46:38,1
Thomas Lurz
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:46:45,2
Petar Stoichev
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
1:46:50,4
25 km
David Meca
EspañaFlag of Spain.svg España
5:00:21,4
Brendan Capell
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
5:00:23,6
Petar Stoichev
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
5:00:28,4

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
5 km
(17.07)
Larisa Ilchenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
55:40,1
Margy Keefe
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
55:44,3
Edith van Dijk
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
55:46,6
10 km
(.07)
Edith van Dijk
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:56:00,5
Frederica Vitale
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:56:02,5
Britta Kamrau
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:56:04,0
25 km
(22.07)
Edith van Dijk
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
5:25:06,6
Britta Kamrau
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
5:25:06,9
Laura La Piana
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
5:25:11,5

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 2 0 1 3
2 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 1 2 1 4
3 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 1 2 0 3
4 EspañaFlag of Spain.svg España 1 0 0 1
4 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 1 0 0 1
6 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 1 2 3
7 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 0 1 0 1
8 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 0 0 2 2
TOTAL 6 6 6 18

Resultados de natación sincronizada[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Solo
(21.07)
Virginie Dedieu
FranciaFlag of France.svg Francia
99,001 pts.
Natalia Ishchenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
98,250 pts.
Gemma Mengual
EspañaFlag of Spain.svg España
97,417 pts.
Dúo
(22.07)
Anastasia Davidova
Anastasia Ermakova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
99,084
Gemma Mengual
Paola Tirados
EspañaFlag of Spain.svg España
97,417
Saho Harada
Emiko Suzuki
JapónBandera de Japón Japón
97,334
Equipo
(23.07)
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
99,334
JapónBandera de Japón Japón
97,834
EspañaFlag of Spain.svg España
97,750
Combinación libre
(20.07)
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
99,333
JapónBandera de Japón Japón
97,833
EspañaFlag of Spain.svg España
97,167

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3 1 0 4
2 FranciaFlag of France.svg Francia 1 0 0 1
3 JapónBandera de Japón Japón 0 2 1 3
4 EspañaFlag of Spain.svg España 0 1 3 4
TOTAL 4 4 4 12

Resultados de waterpolo[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Masculino
Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbia y Montenegro
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
Femenino
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
CanadáFlag of Canada.svg Canadá

Medallero total[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 17 15 7 39
2 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 13 8 4 25
3 ChinaBandera de la República Popular China China 5 5 7 17
4 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 5 3 2 10
5 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 3 4 3 10
6 FranciaFlag of France.svg Francia 3 1 1 5
7 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 2 7 4 13
8 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 2 2 1 5
9 ZimbabueBandera de Zimbabue Zimbabue 2 2 0 4
10 SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica 2 1 2 5
11 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 2 1 1 4
12 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 2 0 2 4
13 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1 3 3 7
14 EspañaFlag of Spain.svg España 1 1 3 5
15 GreciaFlag of Greece.svg Grecia 1 0 1 2
16 Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbia y Montenegro 1 0 0 1
17 JapónBandera de Japón Japón 0 5 7 12
18 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 0 1 2 3
19 AustriaFlag of Austria.svg Austria 0 1 1 2
20 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 0 1 0 1
20 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 0 1 0 1
20 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 1 0 1
23 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 0 0 4 4
24 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 0 3 3
25 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 0 0 2 2
25 TúnezBandera de Túnez Túnez 0 0 2 2
TOTAL 62 63 62 187

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Barcelona 2003
EspañaFlag of Spain.svg España
Campeonato Mundial de Natación
XI edición
Sucesor:
Melbourne 2007
AustraliaFlag of Australia.svg Australia