Campeonato Mundial de Natación de 2007

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El XII Campeonato Mundial de Natación se celebró en Melbourne (Australia) entre el 17 de marzo y el 1 de abril de 2007. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Australiana de Natación. Participaron un total de 2.195 atletas representantes de 173 federaciones nacionales.

Instalaciones[editar]

Se realizaron competiciones de natación, natación sincronizada, saltos, natación en aguas abiertas y waterpolo. Las instalaciones utilizadas por deporte fueron:

Resultados de natación[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(31.03)
Benjamin Wildman-Tobriner
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
21,88 s
Cullen Jones
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
21,94 s
Stefan Nystrand
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
21,97 s
100 m libre
(29.03)
Brent Hayden
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Filippo Magnini
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
48,43
Eamon Sullivan
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
48,47
200 m libre
(27.03)
Michael Phelps
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:43,86 (RM)
Pieter van den Hoogenband
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:46,28
Park Tae-Hwan
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
1:46,73
400 m libre
(25.03)
Park Tae-Hwan
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
3:44,30
Grant Hackett
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
3:45,43
Yuri Prilukov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
3:45,47
800 m libre
(28.03)
Przemysław Stańczyk
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
7:47,91
Craig Stevens
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
7:48,67
Federico Colbertaldo
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
7:49,98
1500 m libre
(01.04)
Mateusz Sawrymowicz
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
14:45,94
Yuri Prilukov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
14:47,29
David Davies
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
14:51,21
50 m espalda
(01.04)
Gerhard Zandberg
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
24,98
Thomas Rupprath
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
25,20
Liam Tancock
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
25,23
100 m espalda
(27.03)
Aaron Peirsol
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
52,98 (RM)
Ryan Lochte
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
53,50
Liam Tancock
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
53,61
200 m espalda
(30.03)
Ryan Lochte
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:54,32 (RM)
Aaron Peirsol
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:54,80
Markus Rogan
AustriaFlag of Austria.svg Austria
1:56,02
50 m braza
(28.03)
Oleg Lisogor
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
27,66
Brendan Hansen
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
27,69
Cameron van der Burgh
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
27,88
100 m braza
(26.03)
Brendan Hansen
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
59,80
Kosuke Kitajima
JapónBandera de Japón Japón
59,96
Brenton Rickard
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:00,58
200 m braza
(30.03)
Kosuke Kitajima
JapónBandera de Japón Japón
2:09,80
Brenton Rickard
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:10,99
Loris Facci
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
2:11,03
50 m mariposa
(26.03)
Roland Schoeman
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
23,18
Ian Crocker
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
23,47
Jakob Andkjær
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
23,56
100 m mariposa
(31.03)
Michael Phelps
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
50,77
Ian Crocker
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
50,82
Albert Subirats
VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
51,82
200 m mariposa
(28.03)
Michael Phelps
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:52,09 (RM)
Wu Peng
ChinaBandera de la República Popular China China
1:55,13
Nikolai Skvortsov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:55,22
200 m cuatro estilos
(29.03)
Michael Phelps
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:54,98 (RM)
Ryan Lochte
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:56,19
László Cseh
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:56,92
400 m cuatro estilos
(01.04)
Michael Phelps
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:06,22 (RM)
Ryan Lochte
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:09,74
Luca Marin
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
4:09,88
4 X 100 m libre
(25.03)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Michael Phelps
Neil Walker
Cullen Jones
Jason Lezak
3:12,72
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Massimiliano Rosolino
Alessandro Calvi
Christian Galenda
Filippo Magnini
3:14,04
FranciaFlag of France.svg Francia
Fabien Gillot
Frédérick Bousquet
Julien Sicot
Alain Bernard
3:14,68
4 X 200 m libre
(30.03)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Michael Phelps
Ryan Lochte
Klete Keller
Peter Vanderkaay
7:03,24 (RM)
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Patrick Murphy
Andrew Mewing
Grant Brits
Kenrick Monk
7:10,05
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Brian Johns
Brent Hayden
Richard Say
Andrew Hurd
7:10,70
4 X 100 m cuatro estilos
(01.04)
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Matt Welsh
Brenton Rickard
Andrew Lauterstein
Eamon Sullivan
3:34,93
JapónBandera de Japón Japón
Tomomi Morita
Kosuke Kitajima
Takashi Yamamoto
Daisuke Hosokawa
3:35,16
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Arkadi Viatchanin
Dmitri Komornikov
Nikolai Skvortsov
Evgeni Lagunov
3:35,51
  • RMRécord mundial.

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(01.04)
Lisbeth Lenton
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
24,53
Therese Alshammar
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
24,62
Marleen Veldhuis
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
24,70
100 m libre
(30.03)
Lisbeth Lenton
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
53,40
Marleen Veldhuis
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
53,70
Britta Steffen
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
53,74
200 m libre
(28.03)
Laure Manaudou
FranciaFlag of France.svg Francia
1:55,52 (RM)
Annika Lurz
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 1:55,68
Federica Pellegrini
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:56,97
400 m libre
(25.03)
Laure Manaudou
FranciaFlag of France.svg Francia
4:02,61
Otylia Jędrzejczak
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
4:04,23
Ai Shibata
JapónBandera de Japón Japón
4:05,19
800 m libre
(31.03)
Kate Ziegler
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8:18,52
Laure Manaudou
FranciaFlag of France.svg Francia
8:18,80
Hayley Peirsol
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8:26,41
1500 m libre
(27.03)
Kate Ziegler
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
15:53,05
Flavia Rigamonti
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
15:55,38
Ai Shibata
JapónBandera de Japón Japón
15:58,55
50 m espalda
(29.03)
Leila Vaziri
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
28,16 (RM)
Aliaxandra Herasimenia
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
28,46
Tayliah Zimmer
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
28,50
100 m espalda
(27.03)
Natalie Coughlin
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
59,44 (RM)
Laure Manaudou
FranciaFlag of France.svg Francia
59,87
Reiko Nakamura
JapónBandera de Japón Japón
1:00,40
200 m espalda
(31.03)
Margaret Hoelzer
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:07,16
Kirsty Coventry
ZimbabueBandera de Zimbabue Zimbabue
2:07,54
Reiko Nakamura
JapónBandera de Japón Japón
2:08,54
50 m braza
(01.04)
Jessica Hardy
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
30,63
Leisel Jones
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
30,70
Tara Kirk
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
31,05
100 m braza
(27.03)
Leisel Jones
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:05,72
Tara Kirk
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:06,34
Anna Jlistunova
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
1:07,27
200 m braza
(30.03)
Leisel Jones
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:21,84
Kirsty Balfour
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Megan Jendrick
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:25,94
50 m mariposa
(31.01)
Therese Alshammar
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
25,91
Danni Miatke
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
26,05
Inge Dekker
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
26,11
100 m mariposa
(26.03)
Lisbeth Lenton
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
57,15
Jessicah Schipper
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
57,24
Natalie Coughlin
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
57,34
200 m mariposa
(29.03)
Jessicah Schipper
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:06,39
Kimberly Vandenberg
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:06,71
Otylia Jędrzejczak
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
2:06,90
200 m cuatro estilos
(26.03)
Kathryn Hoff
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:10,13
Kirsty Coventry
ZimbabueBandera de Zimbabue Zimbabue
2:10,76
Stephanie Rice
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:11,42
400 m cuatro estilos
(01.04)
Katie Hoff
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:32,89 (RM)
Yana Martinova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4:40,14
Stephanie Rice
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
4:41,19
4 X 100 m libre
(25.03)
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Lisbeth Lenton
Melanie Schlanger
Shayne Reese
Jodie Henry
3:35,48
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Natalie Coughlin
Lacey Nymeyer
Amanda Weir
Kara Lynn Joyce
3:35,68
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
Marleen Veldhuis
3:36,81
4 X 200 m libre
(29.03)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Natalie Coughlin
Dana Vollmer
Lacey Nymeyer
Katie Hoff
7:50,09 (RM)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Meike Freitag
Britta Steffen
Petra Dallmann
Annika Lurz
7:53,82
FranciaFlag of France.svg Francia
Alena Popchanka
Sophie Huber
Aurore Mongel
Laure Manaudou
7:55,96
4 X 100 m cuatro estilos
(31.03)
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Emily Seebohm
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Lisbeth Lenton
3:55,74 (RM)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Natalie Coughlin
Tara Kirk
Rachel Komisarz
Lacey Nymeyer
3:58,31
ChinaBandera de la República Popular China China
Xu Tianlongzi
Luo Nan
Zhou Yafei
Xu Yanwei
4:01,97
  • RMRécord mundial.

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 20 13 3 36
2 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 9 7 5 21
3 FranciaFlag of France.svg Francia 2 2 2 6
4 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 2 1 1 4
5 SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica 2 0 1 3
6 JapónBandera de Japón Japón 1 2 4 7
7 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1 1 4 6
8 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 1 1 1 3
9 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 1 0 1 2
9 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 1 0 1 2
9 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 1 0 1 2
12 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 0 3 1 4
13 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 2 3 5
13 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 0 2 3 5
15 ZimbabueBandera de Zimbabue Zimbabue 0 2 0 2
16 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 0 1 3 4
17 ChinaBandera de la República Popular China China 0 1 1 2
18 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 0 1 0 1
18 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 1 0 1
20 AustriaFlag of Austria.svg Austria 0 0 1 1
20 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 0 0 1 1
20 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 0 0 1 1
20 VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela 0 0 1 1
TOTAL 41 40 39 120

Resultados de saltos[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 1 m
(21.03)
Luo Yutong
ChinaBandera de la República Popular China China
477,40 pts.
He Chong
ChinaBandera de la República Popular China China
469,85 pts.
Christopher Sacchin
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
441,40 pts.
Trampolín 3 m
(23.03)
Qin Kai
ChinaBandera de la República Popular China China
545,35
Alexandre Despatie
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
518,65
Dmitri Sautin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
517,70
Plataforma 10 m
(25.03)
Gleb Galperin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
554,70
Zhou Luxin
ChinaBandera de la República Popular China China
519,15
Lin Yue
ChinaBandera de la República Popular China China
513,70
Trampolín 3 m sincro.
(19.03)
Qin Kai
Wang Feng
ChinaBandera de la República Popular China China
458,76
Alexandre Despatie
Arturo Miranda
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
418,92
Tobias Schellenberg
Andreas Wels
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
414,54
Plataforma 10 m sincro.
(26.03)
Huo Liang
Lin Yue
ChinaBandera de la República Popular China China
489,48
Dmitri Dobroskok
Gleb Galperin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
467,16
David Boudia
Thomas Finchum
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
463,56

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 1 m
(23.03)
He Zi
ChinaBandera de la República Popular China China
316,65
Blythe Hartley
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
311,20
Yulia Pajalina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
304,60
Trampolín 3 m
(25.03)
Guo Jingjing
ChinaBandera de la República Popular China China
381,75
Wu Minxia
ChinaBandera de la República Popular China China
368,80
Tania Cagnotto
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
341,70
Plataforma 10 m
(21.03)
Wang Xin
ChinaBandera de la República Popular China China
432,85
Chen Ruolin
ChinaBandera de la República Popular China China
410,30
Christin Steuer
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
386,85
Trampolín 3 m sincro.
(26.03)
Wu Minxia
Guo Jingjing
ChinaBandera de la República Popular China China
355,80
Ditte Kotzian
Heike Fischer
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
318,45
Sharleen Stratton
Briony Cole
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
313,14
Plataforma 10 m sincro.
(19.03)
Jia Tong
Chen Ruolin
ChinaBandera de la República Popular China China
361,32
Briony Cole
Melissa Wu
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
324,00
Annett Gamm
Nora Subschinski
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
306,63

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 ChinaBandera de la República Popular China China 9 4 1 14
2 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 1 1 2 3
3 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 3 0 3
4 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 0 1 3 4
5 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 0 1 1 2
6 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 0 2 2
7 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 0 0 1 1
TOTAL 10 10 10 30

Resultados de natación en aguas abiertas[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
5 km
(18.03)
Thomas Lurz
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
56:49,6
Evgeni Drattsev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
56:50,7
Spyridon Yanniotis
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
56:56,6
10 km
(21.03)
Vladimir Diatchin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:55:32,52
Thomas Lurz
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:55:32,58
Evgeni Drattsev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:55:32,31
25 km
(25.03)
Yuri Kudinov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
5:16:45,55
Marco Formentini
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
5:18:36,80
Mohamed Zanaty
EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto
5:19:23,23

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
5 km
(18.03)
Larisa Ilchenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:00:41,3
Ekaterina Seliverstova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:00:43,6
Kate Brookes-Peterson
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:00:47,6
10 km
(20.03)
Larisa Ilchenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2:03:57,9
Cassandra Patten
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
2:03:58,9
Kate Brookes-Peterson
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:03:59,5
25 km
(24.03)
Britta Comrau
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
5:37:11,66
Kalyn Keller
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
5:39:39,62
Xenia Popova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
5:39:51,51

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 4 2 2 8
2 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 2 1 0 3
3 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 0 1 0 1
3 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 1 0 1
3 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 0 1 0 1
6 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 0 0 2 2
7 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto 0 0 1 1
7 GreciaFlag of Greece.svg Grecia 0 0 1 1
TOTAL 6 6 6 18

Resultados de natación sincronizada[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Solo
rutina técnica
(19.03)
Natalia Ishchenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
99,000 pts.
Gemma Mengual
EspañaFlag of Spain.svg España
98,000 pts.
Saho Harada
JapónBandera de Japón Japón
96,833 pts.
Solo
prueba libre
(22.03)
Virginie Dedieu
FranciaFlag of France.svg Francia
99,500
Natalia Ishchenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
98,500
Gemma Mengual
EspañaFlag of Spain.svg España
98,000
Dúo
rutina técnica
(20.03)
Anastasia Davidova
Anastasia Ermakova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
98,833
Gemma Mengual
Paola Tirados
EspañaFlag of Spain.svg España
97,500
Saho Harada
Emiko Suzuki
JapónBandera de Japón Japón
97,167
Dúo
prueba libre
(23.03)
Anastasia Davidova
Anastasia Ermakova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
99,333
Gemma Mengual
Patricia Tirados
EspañaFlag of Spain.svg España
97,667
Ayako Matsumura
Emiko Suzuki
JapónBandera de Japón Japón
97,333
Equipo
rutina técnica
(21.03)
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
99,000
JapónBandera de Japón Japón
98,833
EspañaFlag of Spain.svg España
97,167
Equipo
prueba libre
(24.03)
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
99,000
EspañaFlag of Spain.svg España
98,500
JapónBandera de Japón Japón
97,344
Combinación libre
(18.03)
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
99,000
JapónBandera de Japón Japón
97,833
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
96,500

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 6 1 0 7
2 FranciaFlag of France.svg Francia 1 0 0 1
3 EspañaFlag of Spain.svg España 0 4 2 6
4 JapónBandera de Japón Japón 0 2 4 6
5 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 0 0 1 1
TOTAL 7 7 7 21

Resultados de waterpolo[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Masculino
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
EspañaFlag of Spain.svg España
Femenino
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
RusiaFlag of Russia.svg Rusia

Medallero total[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 21 14 5 40
2 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 11 6 8 25
3 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 9 9 8 26
4 ChinaBandera de la República Popular China China 9 5 2 16
5 FranciaFlag of France.svg Francia 3 2 2 7
6 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 2 5 4 11
7 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 2 1 1 4
8 SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica 2 0 1 3
9 JapónBandera de Japón Japón 1 4 8 13
10 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 1 3 1 5
11 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1 2 6 9
12 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 1 1 1 3
13 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 1 0 1 2
13 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 1 0 1 2
15 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 1 0 0 1
16 EspañaFlag of Spain.svg España 0 4 3 7
17 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 2 3 5
17 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 0 2 3 5
19 ZimbabueBandera de Zimbabue Zimbabue 0 2 0 2
20 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 0 1 1 2
21 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 0 1 0 1
21 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 1 0 1
23 AustriaFlag of Austria.svg Austria 0 0 1 1
23 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 0 0 1 1
23 GreciaFlag of Greece.svg Grecia 0 0 1 1
23 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto 0 0 1 1
23 VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela 0 0 1 1
TOTAL 66 65 64 195

Casos de dopaje[editar]

Al tunecino Oussama Mellouili, medalla de oro en 800 m y de plata en 400 m, la FINA tras estudiar el caso de dopaje por anfetaminas decidió el 11 de septiembre del mismo año la suspensión del nadador por 18 meses y la anulación de sus resultados del año en cuestión, medallas incluidas.[1]

Referencias[editar]

  1. Mellouli, suspendido 18 meses por dopaje. El Mundo, deportes[1]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Montreal 2005
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Campeonato Mundial de Natación
XII edición
Sucesor:
Roma 2009
ItaliaFlag of Italy.svg Italia