Campeonato Mundial de Natación de 1973

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El I Campeonato Mundial de Natación se celebró en Belgrado (Yugoslavia) entre el 31 de agosto y el 9 de septiembre de 1973. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Yugoslava de Natación. Participaron un total de 686 atletas representantes de 47 federaciones nacionales.

Se realizaron competiciones de natación, natación sincronizada, saltos y waterpolo. Las competiciones se disputaron en las Piscinas Tašmajdan de la capital yugoslava.

Resultados de natación[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
100 m libre
Jim Montgomery
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
51,70
Michel Rousseau
FranciaFlag of France.svg Francia
52,08
Michael Wenden
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
52,52
200 m libre
Jim Montgomery
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:53,02
Kurt Krumpholz
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:53,61
Roger Pyttel
Bandera de Alemania RDA
1:53,97
400 m libre
Rick DeMont
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
3:58,18 (RM)
Brad Cooper
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
3:58,70
Bengt Gingsjö
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
4:01,27
1500 m libre
Stephen Holland
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
15:31,85 (RM)
Rick DeMont
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
15:35,44
Brad Cooper
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
15:45,04
100 m espalda
Roland Matthes
Bandera de Alemania RDA
57,47
Michael Stamm
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
58,77
Lutz Wanja
Bandera de Alemania RDA
59,08
200 m espalda
Roland Matthes
Bandera de Alemania RDA
2:01,87
Zoltán Verrasztó
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:05,89
John Naber
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:08,91
100 m braza
John Hencken
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:04,02 (RM)
Mijaíl Kriukin
Flag of the Soviet Union.svg URSS
1:04,61
Nobutaka Taguchi
JapónBandera de Japón Japón
1:05,61
200 m braza
David Wilkie
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
2:19,28 (RM)
John Hencken
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:19,95
Nobutaka Taguchi
JapónBandera de Japón Japón
2:23,11
100 m mariposa
Bruce Robertson
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
55,69
Joseph Bottom
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
56,37
Robin Backhaus
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
56,42
200 m mariposa
Robin Backhaus
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:03,32
Steven Gregg
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:03,58
Hartmut Flöckner
Bandera de Alemania RDA
2:03,84
200 m cuatro estilos
Gunnar Larsson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
2:08,36
Stanley Carper
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:08,43
David Wilkie
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
2:08,84
400 m cuatro estilos
András Hargitay
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
4:31,11
Rodney Strachan
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:33,60
Richard Colella
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:34,68
4 X 100 m libre
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Melvin Nash
Joe Bottom
Jim Montgomery
John Murphy
3:27,18
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Igor Grivennikov
Viktor Aboimov
Vladimir Krivtsov
Vladimir Bure
3:31,36
Bandera de Alemania RDA
Roland Matthes
Roger Pyttel
Peter Bruch
Hartmut Flöckner
3:33,33
4 X 200 m libre
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Kurt Krumholz
Robin Backhaus
Richard Klatt
Jim Montgomery
7:33,22 (RM)
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
John Kulasalu
Stephen Badger
Brad Cooper
Michael Wenden
7:43,65
Bandera de Alemania Occidental RFA
Klaus Steinbach
Werner Lampe
Peter Nocke
Folkert Meeuw
7:43,68
4 X 100 m cuatro estilos
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Michael Stamm
John Hencken
Joe Bottom
Jim Montgomery
3:49,49
Bandera de Alemania RDA
Roland Matthes
Jürgen Glas
Hartmut Flöckner
Roger Pyttel
3:53,24
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Ian McKenzie
Peter Hrdlitschka
Bruce Robertson
Brian Phillips
3:56,37
  • RMRécord mundial.

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
100 m libre
Kornelia Ender
Bandera de Alemania RDA
57,54 (RM)
Shirley Babashoff
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
58,87
Enith Brigitha
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
58,87
200 m libre
Keena Rothammer
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:04,99
Shirley Babashoff
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:05,33
Andrea Eife
Bandera de Alemania RDA
2:05,52
400 m libre
Heather Greenwood
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:20,28
Keena Rothammer
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:21,50
Novella Calligaris
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
4:21,79
800 m libre
Novella Calligaris
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
8:52,97 (RM)
Joan Harshbarger
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8:55,56
Gudrun Wegner
Bandera de Alemania RDA
9:01,82
100 m espalda
Ulrike Richter
Bandera de Alemania RDA
1:05,42
Melissa Belote
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:06,11
Gwendolyn Cook
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
1:06,27
200 m espalda
Melissa Belote
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:20,52
Enith Brigitha
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
2:22,15
Andrea Gyamarti
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:22,48
100 m braza
Renate Vogel
Bandera de Alemania RDA
1:13,74
Liubov Rusanova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
1:15,42
Brigette Schuchardt
Bandera de Alemania RDA
1:15,82
200 m braza
Renate Vogel
Bandera de Alemania RDA
2:40,01
Hannelore Anke
Bandera de Alemania RDA
2:40,49
Lynn Colella
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:41,71
100 m mariposa
Kornelia Ender
Bandera de Alemania RDA
1:02,53
Rosemarie Kother
Bandera de Alemania RDA
1:02,68
Mayumi Aoki
JapónBandera de Japón Japón
1:03,73
200 m mariposa
Rosemarie Kother
Bandera de Alemania RDA
2:13,76
Rosewitha Beier
Bandera de Alemania RDA
2:16,77
Lyn Colella
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:19,53
200 m cuatro estilos
Andrea Hubner
Bandera de Alemania RDA
2:20,51
Kornelia Ender
Bandera de Alemania RDA
2:21,21
Katherine Heddy
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:23,84
400 m cuatro estilos
Gudrun Wegner
Bandera de Alemania RDA
4:57,51 (RM)
Angela Franke
Bandera de Alemania RDA
5:00,37
Novella Calligaris
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
5:02,02
4 X 100 m libre
Bandera de Alemania RDA
Kornelia Ender
Andrea Eife
Andrea Hübner
Sylvia Eichner
3:52,45 (RM)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Kimberley Peyton
Katherine Heddy
Heather Greenwood
Shirley Babashoff
3:55,52
Bandera de Alemania Occidental RFA
Jutta Weber
Heidemarie Reineck
Gudrun Beckmann
Angela Steinbach
3:58,88
4 X 100 m cuatro estilos
Bandera de Alemania RDA
Ulrike Richter
Renate Vogel
Rosemarie Kother
Kornelia Ender
4:16,84 (RM)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Melissa Belote
Marcia Morey
Deena Dearduff
Shirley Babashoff
4:25,80
Bandera de Alemania Occidental RFA
Angelike Greiser
Petra Nows
Gudrun Beckmann
Jutta Weber
4:26,57
  • RMRécord mundial.

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Alemania RDA 12 6 7 25
2 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 11 15 6 32
3 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 1 2 2 5
4 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 1 1 1 3
5 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1 0 2 3
5 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 1 0 2 3
7 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 1 0 1 2
7 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 1 0 1 2
9 Flag of the Soviet Union.svg URSS 0 3 0 3
10 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 1 1 2
11 FranciaFlag of France.svg Francia 0 1 0 1
12 Bandera de Alemania Occidental RFA 0 0 3 3
12 JapónBandera de Japón Japón 0 0 3 3
TOTAL 29 29 29 87

Resultados de saltos[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 3 m
Philip Boggs
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
618,57 pts.
Klaus Dibiasi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
615,18 pts.
Keith Russell
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
579,48 pts.
Plataforma 10 m
Klaus Dibiasi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
559,53
Keith Russell
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
523,74
Falk Hoffmann
Bandera de Alemania RDA
492,15

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 3 m
Christina Köhler
Bandera de Alemania RDA
442,17
Ulrika Knape
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
434,19
Marina Janicke
Bandera de Alemania RDA
426,33
Plataforma 10 m
Ulrika Knape
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
406,77
Milena Duchková
Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia
387,18
Irina Kalinina
Flag of the Soviet Union.svg URSS
381,42

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 1 1 1 3
2 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1 1 0 2
2 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 1 1 0 2
4 Bandera de Alemania RDA 1 0 2 3
5 Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia 0 1 0 1
6 Flag of the Soviet Union.svg URSS 0 0 1 1
TOTAL 4 4 4 12

Resultados de natación sincronizada[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Solo
Teresa Andersson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
120,460 pts.
Jojo Carrier
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
112,534 pts.
Junko Hasumi
JapónBandera de Japón Japón
104,830 pts.
Dúo
Teresa Andersson
Gail Johnson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
118,391
Jojo Carrier
Mado Ramsay
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
112,917
Masako Fujiwara
Yasuko Fujiwara
JapónBandera de Japón Japón
109,702
Equipo
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
117,617
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
112,918
JapónBandera de Japón Japón
107,311

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 3 0 0 3
2 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 3 0 3
3 JapónBandera de Japón Japón 0 0 3 3
TOTAL 3 3 3 9

Resultados de waterpolo[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Masculino
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
Flag of the Soviet Union.svg URSS
YugoslaviaFlag of Yugoslavia (1946-1992).svg Yugoslavia

Medallero total[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 15 16 7 38
2 Bandera de Alemania RDA 13 6 9 28
3 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 2 1 2 5
4 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 2 1 1 4
4 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 2 1 1 4
6 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 1 3 2 6
7 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 1 2 2 5
8 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 1 0 1 2
9 Flag of the Soviet Union.svg URSS 0 4 1 5
10 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 1 1 2
11 FranciaFlag of France.svg Francia 0 1 0 1
11 Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia 0 1 0 1
13 JapónBandera de Japón Japón 0 0 6 6
14 Bandera de Alemania Occidental RFA 0 0 3 3
15 YugoslaviaFlag of Yugoslavia (1946-1992).svg Yugoslavia 0 0 1 1
TOTAL 37 37 37 111

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Campeonato Mundial de Natación
I edición
Sucesor:
Cali 1975
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia