Campeonato Mundial de Natación de 1998

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El VIII Campeonato Mundial de Natación se celebró en Perth (Australia) entre el 8 y el 17 de enero de 1998. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Australiana de Natación. Participaron un total de 1.371 atletas representantes de 121 federaciones nacionales.

Se realizaron competiciones de natación, natación sincronizada, saltos, natación en aguas abiertas y waterpolo. Todas los eventos se efectuaron en las piscinas del Centro Acuático del Estadio Challenge, a excepción de las pruebas de aguas abiertas que se disputaron en el Puerto Deportivo de Hillarys, al norte de la ciudad australiana.

Resultados de natación[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
Bill Pilczuk
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
22,29
Alexandr Popov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
22,43
Ricardo Busquets
Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico
Michael Klim
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
22,47
100 m libre
Alexandr Popov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
48,93
Michael Klim
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
49,20
Lars Frölander
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
49,53
200 m libre
Michael Klim
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:47,41
Massimiliano Rosolino
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:48,30
Pieter van den Hoogenband
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:48,65
400 m libre
Ian Thorpe
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
3:46,29
Grant Hackett
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
3:46,44
Paul Palmer
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
3:48,02
1500 m libre
Grant Hackett
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
14:51,70
Emiliano Brembilla
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
15:00,59
Daniel Kowalski
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
15:03,94
100 m espalda
Lenny Krayzelburg
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
55,00
Mark Versfeld
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
55,17
Stev Theloke
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
55,20
200 m espalda
Lenny Krayzelburg
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:58,84
Ralf Braun
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:59,23
Mark Versfeld
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
1:59,39
100 m braza
Frédérik Deburghgraeve
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
1:01,34
Zeng Qiliang
ChinaBandera de la República Popular China China
1:01,76
Kurt Grote
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:01,93
200 m braza
Kurt Grote
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:13,40
Jean-Christophe Sarnin
FranciaFlag of France.svg Francia
2:13,42
Norbert Rózsa
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:13,59
100 m mariposa
Michael Klim
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
52,25
Lars Frölander
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
52,79
Geoff Huegill
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
52,90
200 m mariposa
Denis Sylantiev
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
1:56,61
Franck Esposito
FranciaFlag of France.svg Francia
1:56,77
Tom Malchow
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:57,77
200 m cuatro estilos
Marcel Wouda
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
2:01,18
Xavier Marchand
FranciaFlag of France.svg Francia
2:01,66
Ron Karnaugh
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:01,89
400 m cuatro estilos
Tom Dolan
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:14,95
Marcel Wouda
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
4:15,53
Curtis Myden
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
4:16,45
4 X 100 m libre
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Scott Tucker
Jon Olsen
Neil Walker
Gary Hall
3:16,69
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Michael Klim
Richard Upton
Adam Pine
Chris Fydler
3:16,97
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Alexandr Popov
Vladislav Kulikov
Roman Egorov
Denis Pankratov
3:18,45
4 X 200 m libre
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Michael Klim
Ian Thorpe
Grant Hackett
Daniel Kowalski
7:12,48
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Pieter van den Hoogenband
Martijn Zuijdweg
Mark van der Zijden
Marcel Wouda
7:16,77
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Paul Palmer
Andrew Clayton
Gavin Meadows
James Salter
7:17,33
4 X 100 m cuatro estilos
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Matt Welsh
Michael Klim
Phil Rogers
Chris Fydler
3:37,98
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Lenny Krayzelburg
Neil Walker
Kurt Grote
Gary Hall
3:38,56
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
Attila Czene
Péter Horváth
Norbert Rózsa
Attila Zubor
3:39,53
  • RMRécord mundial.

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
Amy Van Dyken
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
25,15
Sandra Völker
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
25,32
Ying Shan
ChinaBandera de la República Popular China China
25,36
100 m libre
Jennifer Thompson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
54,95
Martina Moravcová
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
55,09
Ying Shan
ChinaBandera de la República Popular China China
55,10
200 m libre
Claudia Poll
Costa RicaFlag of Costa Rica.svg Costa Rica
1:58,90
Martina Moravcová
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
1:59,61
Julia Greville
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:59,92
400 m libre
Chen Yan
ChinaBandera de la República Popular China China
4:06,72
Brooke Bennett
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:07,07
Dagmar Hase
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
4:08,82
800 m libre
Brooke Bennett
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8:28,71
Diana Munz
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8:29,97
Kirsten Vlieghuis
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
8:32,34
100 m espalda
Lea Maurer
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:01,16
Mai Nakamura
JapónBandera de Japón Japón
1:01,28
Sandra Völker
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:01,47
200 m espalda
Roxanna Maracineanu
FranciaFlag of France.svg Francia
2:11,26
Dagmar Hase
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
2:11,45
Mai Nakamura
JapónBandera de Japón Japón
2:12,22
100 m braza
Kristy Kowal
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:08,42
Helen Denman
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:08,51
Lauren van Oosten
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
1:08,66
200 m braza
Ágnes Kovács
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:25,45
Kristy Kowal
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:26,19
Jenna Street
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:26,50
100 m mariposa
Jennifer Thompson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
58,46
Ayari Aoyama
JapónBandera de Japón Japón
58,79
Petria Thomas
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
58,97
200 m mariposa
Susan O'Neill
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:07,93
Petria Thomas
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:09,08
Mitsy Hyman
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:09,98
200 m cuatro estilos
Wu Yanyan
ChinaBandera de la República Popular China China
2:10,88
Chen Yan
ChinaBandera de la República Popular China China
2:13,66
Martina Moravcová
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
2:14,26
400 m cuatro estilos
Chen Yan
ChinaBandera de la República Popular China China
4:36,66
Yana Klochkova
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
4:38,60
Yasuko Tajima
JapónBandera de Japón Japón
4:39,45
4 X 100 m libre
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Lindsay Farella
Amy Van Dyken
Beth Bedford
Jennifer Thompson
3:42,11
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Sandra Völker
Simone Osygus
Franziska van Almsick
Katrin Meißner
3:43,11
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Sarah Ryan
Rebecca Creedy
Susie O'Neill
Angela Kennedy
3:43,71
4 X 200 m libre
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Franziska van Almsick
Dagmar Hase
Silvia Szalai
Kerstin Kielgass
8:01,46
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Christina Teuscher
Lindsay Benko
Brooke Bennett
Jennifer Thompson
8:02,88
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Julia Greville
Anna Windsor
Susie O'Neill
Petria Thomas
8:04,19
4 X 100 m cuatro estilos
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Lea Maurer
Kristy Kowal
Jennifer Thompson
Amy Van Dyken
4:01,93
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Meredith Smith
Helen Denman
Petria Thomas
Susie O'Neill
4:05,12
JapónBandera de Japón Japón
Mai Nakamura
Masami Tanaka
Ayari Aoyama
Sumika Minamoto
4:06,27
  • RMRécord mundial.

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 14 5 5 24
2 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 7 6 7 20
3 ChinaBandera de la República Popular China China 3 2 2 7
4 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 1 4 3 8
5 FranciaFlag of France.svg Francia 1 3 0 4
6 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 1 2 2 5
7 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 1 1 1 3
8 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 1 1 0 2
9 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 1 0 2 3
10 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 1 0 0 1
10 Costa RicaFlag of Costa Rica.svg Costa Rica 1 0 0 1
12 JapónBandera de Japón Japón 0 2 3 5
13 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia 0 2 1 3
14 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 2 0 2
15 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 1 3 4
16 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 0 1 1 2
17 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 0 0 2 2
18 Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico 0 0 1 1
TOTAL 32 32 33 97

Resultados de saltos[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 1 m
Yu Zhuocheng
ChinaBandera de la República Popular China China
444,03 pts.
Troy Dumais
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
433,14 pts.
Holger Schlepps
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
414,21 pts.
Trampolín 3 m
Dmitri Sautin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
750,90
Yilin Zhou
ChinaBandera de la República Popular China China
694,92
Vasili Lisovski
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
651,60
Plataforma 10 m
Dmitri Sautin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
750,90
Tian Liang
ChinaBandera de la República Popular China China
699,30
Jan Hempel
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
624,15
Trampolín 3 m sincro.
Xu Hao
Yu Zhuocheng
ChinaBandera de la República Popular China China
313,50
Alexander Mensch
Holger Schlepps
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
308,28
Shannon Roy
Dean Pullar
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
305,16
Plataforma 10 m sincro.
Sun Shuwei
Tian Liang
ChinaBandera de la República Popular China China
326,34
Michael Kühne
Jan Hempel
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
308,28
Alexandr Varalamov
Igor Lukashin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
304,02

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 1 m
Irina Lashko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
296,07
Vera Ilina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
288,06
Zhang Jing
ChinaBandera de la República Popular China China
260,31
Trampolín 3 m
Yulia Pajalina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
544,62
Guo Jingjing
ChinaBandera de la República Popular China China
518,76
Chantelle Michell
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
515,07
Plataforma 10 m
Olena Zhupina
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
550,41
Yuyan Cai
ChinaBandera de la República Popular China China
536,25
Li Chen
ChinaBandera de la República Popular China China
519,45
Trampolín 3 m sincro.
Irina Lashko
Yulia Pajalina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
282,30
Lang Rao
Rongiuan Li
ChinaBandera de la República Popular China China
276,18
Kathy Pesek
Tracy Bonner
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
263,91
Plataforma 10 m sincro.
Olena Zhupina
Svitlana Serbina
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
278,28
Yuyan Cai
Li Chen
ChinaBandera de la República Popular China China
276,54
Kristin Link
Lindsay Long
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
265,47

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 5 1 2 8
2 ChinaBandera de la República Popular China China 3 6 2 11
3 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 2 0 0 2
4 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 0 2 2 4
5 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 0 1 2 3
6 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 0 0 2 2
TOTAL 10 10 10 30

Resultados de natación en aguas abiertas[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
5 km
Alexei Akatiev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
55:18,6
Ky Hurst
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
55:249
Luca Baldini
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
55:37,4
25 km
Alexei Akatiev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
5:05:42,1
David Meca
EspañaFlag of Spain.svg España
5:07:22,9
Gabriel Chaillou
ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
5:07:52,6

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
5 km
Erica Rose
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
0:59:23,5
Edith van Dijk
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:00:58,5
Peggy Büchse
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:00:05,8
25 km
Tobbie Smith
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
5:31:20,1
Peggy Büchse
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
5:32:19,2
Edith van Dijk
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
5:38:06,9

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 2 0 0 2
1 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 2 0 0 2
3 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 0 1 1 2
3 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 1 1 2
5 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 0 1 0 1
5 EspañaFlag of Spain.svg España 0 1 0 1
7 ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina 0 0 1 1
7 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 0 1 1
TOTAL 4 4 4 12

Resultados de natación sincronizada[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Solo
Olga Sedakova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
99,467 pts.
Virginie Dedieu
FranciaFlag of France.svg Francia
98,667 pts.
Miya Tachibana
JapónBandera de Japón Japón
97,667 pts.
Dúo
Olga Brusnikina
Olga Sedakova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
99,073
Miya Tachibana
Miho Tadeka
JapónBandera de Japón Japón
98,060
Virginie Dedieu
Myriam Lignot
FranciaFlag of France.svg Francia
97,323
Equipo
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
99,317
JapónBandera de Japón Japón
98,104
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
96,829

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3 0 0 3
2 JapónBandera de Japón Japón 0 2 1 3
3 FranciaFlag of France.svg Francia 0 1 1 2
4 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 0 0 1 1
TOTAL 3 3 3 9

Resultados de waterpolo[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Masculino
EspañaFlag of Spain.svg España
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
Flag of Serbia and Montenegro.svg Yugoslavia
Femenino
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
AustraliaFlag of Australia.svg Australia

Medallero total[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 16 6 8 30
2 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 11 2 3 16
3 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 7 7 10 24
4 ChinaBandera de la República Popular China China 6 8 4 18
5 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 3 1 0 4
6 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 1 7 6 14
7 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 1 4 3 8
8 FranciaFlag of France.svg Francia 1 4 1 6
9 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1 2 1 4
10 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 1 1 2 4
11 EspañaFlag of Spain.svg España 1 1 0 2
12 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 1 0 0 1
12 Costa RicaFlag of Costa Rica.svg Costa Rica 1 0 0 1
14 JapónBandera de Japón Japón 0 4 4 8
15 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia 0 2 1 3
16 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 1 3 4
17 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 0 1 1 2
18 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 0 0 2 2
19 ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina 0 0 1 1
19 Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico 0 0 1 1
19 Flag of Serbia and Montenegro.svg Yugoslavia 0 0 1 1
TOTAL 51 51 52 154

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Roma 1994
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Campeonato Mundial de Natación
VIII edición
Sucesor:
Fukuoka 2001
JapónBandera de Japón Japón