Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta de 2000

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El V Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta se celebró en Atenas (Grecia) entre el 16 y el 19 de marzo de 2000. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Helénica de Natación. Participaron un total de 563 atletas de 78 países.

Las competiciones se realizaron en el Centro Acuático Olímpico de la capital helénica.

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(17.03)
Mark Foster
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
21,58 s
Brendon Dedekind
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
21,62 s
Stefan Nystarnd
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
21,80 s
100 m libre
(19.03)
Lars Frölander
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
46,80
Stefan Nystrand
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
47,73
Scout Tucker
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
47,82
200 m libre
(16.03)
Béla Szabados
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:45,27
Massimiliano Rosolino
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:45,63
Chad Carvin
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:45,79
400 m libre
(17.03)
Chad Carvin
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
3:41,13
Paul Palmer
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
3:42,70
Massimiliano Rosolino
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
3:43,70
1500 m libre
(18.03)
Jörg Hoffmann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
14:47,57
Igor Chervynski
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
14:48,20
Chad Carvin
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
14:51,23
50 m espalda
(19.03)
Neil Walker
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
23,99
Lenny Kraizelburg
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
24,24
Rodolfo Falcón
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
24,32
100 m espalda
(19.03)
Neil Walker
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
50,75 (RM)
Rodolfo Falcón
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
52,87
Derya Büyükuncu
TurquíaBandera de Turquía Turquía
52,88
200 m espalda
(17.03)
Gordan Kožulj
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
1:53,31
Brad Bridgewater
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:53,87
Volodymyr Nikolaichuk
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
1:55,33
50 m braza
(16.03)
Mark Warnecke
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
27,22
Brendon Dedekind
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
27,27
Oleg Lisogor
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
27,30
100 m braza
(18.03)
Roman Sludnov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
58,57
Zhu Yi
ChinaBandera de la República Popular China China
59,99
Roman Ivanovski
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:00,05
200 m braza
(19.03)
Roman Sludnov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2:07,59 (RM)
Terence Parkin
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
2:07,91
Andrei Ivanov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2:09,90
50 m mariposa
(18.03)
Mark Foster
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
23,30
Neil Walker
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
23,46
Sabir Muhammad
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
23,56
100 m mariposa
(17.03)
Lars Frölander
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
50,44 (RM)
James Hickman
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
51,53
Denys Sylantyev
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
51,84
200 m mariposa
(19.03)
James Hickman
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
1:53,57
Shamek Pietucha
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
1:54,27
Anatoli Poliakov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:54,47
100 m cuatro estilos
(18.03)
Neil Walker
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
52,79 (RM)
Jani Sievinen
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
54,08
James Hickman
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
54,38
200 m cuatro estilos
(19.03)
Jani Sievinen
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
1:56,27
James Hickman
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
1:56,86
Massimiliano Rosolino
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:58,05
400 m cuatro estilos
(16.03)
Jani Sievinen
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
4:09,54
Terence Parkin
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
4:10,56
Michael Halika
IsraelBandera de Israel Israel
4:10,90
4 X 100 m libre
(16.03)
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Johan Nyström
Lars Frölander
Matthias Ohlin
Stefan Nystrand
3:09,57 (RM)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Scott Tucker
Josh Davis
Sabir Muhammad
Neil Walker
3:10,98
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Mitja Zastrow
Stefan Herbst
Christian Tröger
Stephan Kunzelmann
3:13,69
4 X 200 m libre
(17.03)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Scott Tucker
Josh Davis
Chad Carvin
Neil Walker
7:01,33 (RM)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Edward Sinclair
Mark Spackman
Paul Palmer
James Salter
7:03,06
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Denis Pimankov
Anatoli Poliakov
Dimitri Chernichev
Andrei Kapralov
7:05,24
4 X 100 m cuatro estilos
(19.03)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Lenny Krayzelburg
Jarrod Thomas
Neil Walker
Scott Tucker
3:30,03
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Sebastian Halgash
Björn Nowakowski
Thomas Rupprath
Stefan Herbst
3:31,77
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Neill Willey
Darren Mew
James Hickman
Paul Belck
3:32,08
  • (RM) – Récord mundial.

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(18.03)
Therese Alshammar
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
23,59 s (RM)
Sandra Völker
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
24,77 s
Alison Sheppard
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
24,80 s
100 m libre
(17.03)
Therese Alshammar
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
52,17 (RM)
Jennifer Thompson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
53,14
Martina Moravcová
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
53,88
200 m libre
(19.03)
Yang Yu
ChinaBandera de la República Popular China China
1:56,06
Martina Moravcová
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
1:56,46
Natalia Baranovskaya
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
1:57,46
400 m libre
(18.03)
Lindsay Benko
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:02,44
Yana Klochkova
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
4:04,39
Chen Hua
ChinaBandera de la República Popular China China
4:06,36
800 m libre
(17.03)
Chen Hua
ChinaBandera de la República Popular China China
8:17,03
Brooke Bennett
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8:19,66
Flavia Rigamonti
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
8:21,57
50 m espalda
(19.03)
Antje Buschschulte
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
27,90
Marylyn Chiang
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
28,03
Kellie McMillan
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
28,06
100 m espalda
(17.03)
Sandra Völker
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
58,66
Marylyn Chiang
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
59,33
Antje Buschschulte
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
59,37
200 m espalda
(18.03)
Antje Buschschulte
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
2:07,29
Clementine Stoney
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:08,64
Lindsay Benko
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:08,85
50 m braza
(16.03)
Sarah Poewe
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
30,66
Hao Ping
ChinaBandera de la República Popular China China
31,22
Tara Kirk
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
31,47
100 m braza
(19.03)
Sarah Poewe
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
1:06,21
Alicja Pęczak
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
1:07,69
Elena Bogomazova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:08,27
200 m braza
(17.03)
Rebecca Brown
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:23,41
Alicja Pęczak
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
2:24,24
Brooke Hanson
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:25,30
50 m mariposa
(17.03)
Jennifer Thompson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
26,13
Anna-Karin Kammerling
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
26,16
Nicola Jackson
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
26,85
100 m mariposa
(18.03)
Jennifer Thompson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
57,67
Johanna Sjöberg
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
57,96
Karen Campbell
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
58,86
200 m mariposa
(16.03)
Mette Jacobsen
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
2:08,10
Katrin Jäke
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
2:09,42
Otylia Jędrzejczak
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
2:09,61
100 m cuatro estilos
(19.03)
Martina Moravcová
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
59,71
Marianne Limpert
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
1:02,00
Alenka Kejžar
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
1:02,24
200 m cuatro estilos
(18.03)
Yana Klochkova
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
2:08,97
Martina Moravcová
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
2:08,98
Marianne Limpert
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
2:12,68
400 m cuatro estilos
(16.03)
Yana Klochkova
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
4:32,45
Nicole Hetzer
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
4:37,92
Katie Yevak
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:38,80
4 X 100 m libre
(19.03)
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Louise Jöhncke
Therese Alshammar
Anna-Karin Kammerling
Johanna Sjöberg
3:35,54
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Katrin Meißner
Antje Buschschulte
Britta Steffen
Sandra Völker
3:37,31
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Alison Sheppard
Claire Huddart
Karen Legg
Karen Pickering
3:37,93
4 X 200 m libre
(16.03)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Nicola Jackson
Claire Huddart
Karen Legg
Karen Pickering
7:49,11 (RM)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Lindsay Benko
Brooke Bennet
Tammie Stone
Jennifer Thompson
7:50,59
ChinaBandera de la República Popular China China
Sun Dan
Yang Lina
Li Jin
Yang Yu
7:52,70
4 X 100 m cuatro estilos
(18.03)
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Emma Igelström
Therese Alshammar
Anna-Karin Kammerling
Johanna Sjöberg
3:59,53
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Sandra Völker
Janne Schäffer
Katrin Jäke
Katrin Meißner
4:01,47
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Jaime Leigh Reid
Anita Nall
Jeniffer Thompson
Tammie Stone
4:02,51
  • (RM) – Récord mundial.

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 9 7 9 25
2 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 7 3 1 11
3 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 5 6 2 13
4 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 4 4 5 13
5 SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica 2 4 0 6
6 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 2 2 3 7
7 ChinaBandera de la República Popular China China 2 2 2 6
8 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 2 1 0 3
9 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 2 0 5 7
10 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia 1 2 1 4
11 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 1 1 2 4
12 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 1 0 0 1
12 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 1 0 0 1
12 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 1 0 0 1
15 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 4 1 5
16 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 0 2 1 3
17 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 1 2 3
18 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 0 1 1 2
19 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 0 0 1 1
19 EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia 0 0 1 1
19 IsraelBandera de Israel Israel 0 0 1 1
19 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 0 1 1
19 TurquíaBandera de Turquía Turquía 0 0 1 1
TOTAL 40 40 40 120

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Hong Kong 1999
ChinaBandera de la República Popular China China
Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta
V edición
Sucesor:
Moscú 2002
RusiaFlag of Russia.svg Rusia