Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta de 2002

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El VI Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta se celebró en Moscú (Rusia) entre el 3 y el 7 de abril de 2002. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Rusa de Natación.

Las competiciones se realizaron en las piscinas del Complejo Deportivo Olimpiski de la capital rusa. Participaron un total de 92 países.

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(05.04)
José Martín Meolans
ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
21,36 s
Mark Foster
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
21,44 s
Olexandr Volynets
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Alexandr Popov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
21,55
100 m libre
(07.04)
Ashley Callus
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
46,99
José Martín Meolans
ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
47,09
Salim Iles
ArgeliaBandera de Argelia Argelia
47,66
200 m libre
(03.04)
Klete Keller
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:44,36
Gustavo Borges
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
1:45,67
Mark Johnston
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
1:45,88
400 m libre
(05.04)
Grant Hackett
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
3:38,29
Květoslav Svoboda
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
3:41,97
Chad Carvin
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
3:43,55
1500 m libre
(07.04)
Grant Hackett
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
14:33,94
Chris Thompson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
14:39,43
Christian Minotti
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
14:45,41
50 m espalda
(06.04)
Matthew Welsh
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
23,66
Peter Marshall
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
24,04
Toni Helbig
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
24,17
100 m espalda
(04.04)
Matthew Welsh
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
51,26
Aaron Peirsol
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
51,71
Peter Marshall
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
51,84
200 m espalda
(07.04)
Aaron Peirsol
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:51,17 (RM)
Marko Strahija
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
1:53,08
Blaž Medvešek
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
1:53,66
50 m braza
(07.04)
Oleg Lisogor
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
26,42
José Couto
PortugalFlag of Portugal.svg Portugal
27,22
Eduardo Fischer
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
27,26
100 m braza
(03.04)
Oleg Lisogor
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
58,33
Kosuke Kitajima
JapónBandera de Japón Japón
59,10
Jarno Pihlava
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
59,22
200 m braza
(05.04)
Jim Piper
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:07,16
David Denniston
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:07,42
Jarno Pihlava
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
2:07,61
50 m mariposa
(06.04)
Geoff Huegill
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
22,89
Adam Pine
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
23,29
Mark Foster
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
23,36
100 m mariposa
(04.04)
Geoff Huegill
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
50,95
Adam Pine
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
51,27
Igor Marchenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
51,41
200 m mariposa
(07.04)
James Hickman
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
1:53,14
Justin Norris
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:54,07
Ioan Gherghel
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
1:54,16
100 m cuatro estilos
(07.04)
Peter Mankoč
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
52,90
Jani Sievinen
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
53,78
Jacob Andersen
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
54,31
200 m cuatro estilos
(05.04)
Jani Sievinen
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
1:55,45
Peter Mankoč
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
1:56,13
Thomas Wilkens
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:57,34
400 m cuatro estilos
(04.04)
Thomas Wilkens
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:04,82
Brian Johns
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
4:06,85
Jacob Carstensen
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
4:08,92
4 X 100 m libre
(03.04)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Scott Tucker
Peter Marshall
Jason Lezak
Klete Keller
3:10,64
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Eric Lafleur
Stefan Nystrand
Lars Frölander
Mathias Ohlin
3:11,14
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Leonid Jojlov
Alexandr Popov
Denis Pimankov
Andrei Kapralov
3:11,24
4 X 200 m libre
(04.04)
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Todd Pearson
Ray Hass
Leon Dunne
Grant Hackett
7:00,36
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Denis Rodkin
Yuri Prilukov
Ilia Nikitin
Andrei Kapralov
7:05,36
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Chad Carvin
Erik Vendt
Scott Tucker
Klete Keller
7:08,73
4 X 100 m cuatro estilos
(07.04)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Aaron Peirsol
David Denniston
Peter Marshall
Jason Lezak
3:29,00 (RM)
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Geoff Huegill
Jim Piper
Adam Pine
Ashley Callus
3:29,35
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Evgeni Alechin
Dimitri Komornikov
Igor Marchenko
Denis Pimankov
3:30,21
  • (RM) – Récord mundial.

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(07.04)
Therese Alshammar
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
24,16
Alison Sheppard
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
24,28
Tammie Stone
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
24,65
100 m libre
(05.04)
Therese Alshammar
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
52,89
Martina Moravcová
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
52,96
Xu Yanwei
ChinaBandera de la República Popular China China
53,35
200 m libre
(07.04)
Lindsay Benko
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:54,04 (RM)
Yang Yu
ChinaBandera de la República Popular China China
1:55,34
Xu Yanwei
ChinaBandera de la República Popular China China
1:55,63
400 m libre
(05.04)
Yana Klochkova
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
4:01,26
Chen Hua
ChinaBandera de la República Popular China China
4:03,81
Rachel Komisarz
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:06,30
800 m libre
(04.04)
Chen Hua
ChinaBandera de la República Popular China China
8:16,34
Irina Ufimtseva
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
8:21,91
Flavia Rigamonti
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
8:23,38
50 m espalda
(07.04)
Jennifer Carroll
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
27,38
Haley Cope
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
27,44
Diana MacManus
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
27,60
100 m espalda
(04.04)
Haley Cope
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
59,07
Ilona Hlaváčková
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
59,13
Diana MacManus
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
59,45
200 m espalda
(05.04)
Lindsay Benko
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:04,97
Reiko Nakamura
JapónBandera de Japón Japón
2:07,30
Iryna Amshennikova
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
2:07,71
50 m braza
(04.04)
Emma Igelström
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
29,96 (RM)
Luo Xuejuan
ChinaBandera de la República Popular China China
30,17
Zoe Baker
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
30,56
100 m braza
(06.04)
Emma Igelström
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
1:05,38 (RM)
Sarah Poewe
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
1:06,16
Luo Xuejuan
ChinaBandera de la República Popular China China
1:06,36
200 m braza
(07.04)
Qi Hui
ChinaBandera de la República Popular China China
2:20,91
Emma Igelström
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
2:21,30
Mirna Jukić
AustriaFlag of Austria.svg Austria
2:21,63
50 m mariposa
(05.04)
Anna-Karin Kammerling
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
25,55
Petria Thomas
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
26,36
Vered Borochovski
IsraelBandera de Israel Israel
26,38
100 m mariposa
(07.04)
Martina Moravcová
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
57,04
Petria Thomas
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
57,91
Anna-Karin Kammerling
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
58,12
200 m mariposa
(03.04)
Petria Thomas
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:05,76
Yang Yu
ChinaBandera de la República Popular China China
2:06,10
Mary Descenza
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:06,17
100 m cuatro estilos
(05.04)
Martina Moravcová
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
59,91
Gabrielle Rose
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:00,68
Alison Sheppard
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
1:00,88
200 m cuatro estilos
(06.04)
Yana Klochkova
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
2:08,82
Gabrielle Rose
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:09,77
Oxana Verevka
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2:11,25
400 m cuatro estilos
(03.04)
Yana Klochkova
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
4:30,63
Alenka Kejžar
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
4:35,44
Georgina Bardach
ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
4:36,36
4 X 100 m libre
(06.04)
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Josefin Lillhage
Therese Alshammar
Johanna Sjöberg
Anna-Karin Kammerling
3:35,09
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Sarah Ryan
Petria Thomas
Giaan Rooney
Elka Graham
3:35,97
ChinaBandera de la República Popular China China
Yang Yu
Tang Jingzhi
Zhu Yingwen
Xu Yanwei
3:36,18
4 X 200 m libre
(03.04)
ChinaBandera de la República Popular China China
Xu Yanwei
Zhu Yingwen
Tang Jingzhi
Yang Yu
7:46,30 (RM)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Lindsay Benko
Gabrielle Rose
Colleen Lanne
Rachel Komisarz
7:47,55
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Elka Graham
Petria Thomas
Lori Munz
Giaan Rooney
7:49,50
4 X 100 m cuatro estilos
(05.04)
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Therese Alshammar
Emma Igelström
Anna-Karin Kammerling
Johanna Sjöberg
3:55,78 (RM)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Haley Cope
Amanda Beard
Rachel Komisarz
Lindsay Benko
3:57,17
ChinaBandera de la República Popular China China
Zhan Shu
Luo Xuejuan
Zheng Xi
Xu Yanwei
3:57,29
  • (RM) – Récord mundial.

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 10 7 1 18
2 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 8 9 9 26
3 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 7 2 1 10
4 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 5 0 2 7
5 ChinaBandera de la República Popular China China 3 4 5 12
6 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia 2 1 0 3
7 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 1 2 3 6
8 EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia 1 2 1 4
9 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 1 1 2 4
10 ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina 1 1 1 3
10 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 1 1 1 3
12 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 0 2 5 7
13 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 0 2 0 2
13 JapónBandera de Japón Japón 0 2 0 2
15 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 0 1 1 2
16 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 0 1 0 1
16 PortugalFlag of Portugal.svg Portugal 0 1 0 1
16 SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica 0 1 0 1
19 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 0 0 2 2
20 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 0 0 1 1
20 ArgeliaBandera de Argelia Argelia 0 0 1 1
20 AustriaFlag of Austria.svg Austria 0 0 1 1
20 IsraelBandera de Israel Israel 0 0 1 1
20 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 0 1 1
20 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 0 0 1 1
20 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 0 1 1
TOTAL 40 40 41 121

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Atenas 2000
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta
VI edición
Sucesor:
Indianápolis 2004
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos