Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta de 2004

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El VII Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta se celebró en Indianápolis (Estados Unidos) entre el 7 y el 10 de octubre de 2004. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación estadounidense de Natación.

Las competiciones se realizaron en una piscina provisional en la Conseco Fieldhouse con capacidad para 12.500 espectadores. Participaron un total de 502 atletas de 94 países.

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(09.10)
Mark Foster
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
21,58 s
Stefan Nystrand
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
21,66 s
Nick Brunelli
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Nicholas Santos
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
21,71 s
100 m libre
(11.10)
Jason Lezak
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
47,97
Salim Iles
ArgeliaBandera de Argelia Argelia
48,07
Rick Say
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
48,38
200 m libre
(07.10)
Michael Phelps
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:43,59
Richard Say
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
1:44,39
Ryan Lochte
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:44,97
400 m libre
(09.10)
Yuri Prilukov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
3:40,79
Chad Carvin
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
3:43,77
Justin Mortimer
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
3:44,70
1500 m libre
(11.10)
Yuri Prilukov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
14:39,16
Simone Ercoli
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
14:53,89
Dragoş Coman
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
14:56,74
50 m espalda
(10.10)
Thomas Rupprath
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
23,51
Matthew Welsh
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
23,60
Peter Marshall
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
23,93
100 m espalda
(08.10)
Aaron Peirsol
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
50,72
Matthew Welsh
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
51,04
Thomas Rupprath
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
51,20
200 m espalda
(11.10)
Aaron Peirsol
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:50,52
Matthew Welsh
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:52,54
Arkadi Viachanin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:54,20
50 m braza
(11.10)
Brendan Hansen
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
26,86
Brenton Rickard
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
27,09
Stefan Nystrand
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
27,28
100 m braza
(08.10)
Brendan Hansen
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
58,45
Brenton Rickard
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
58,64
Vladislav Poliakov
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
59,07
200 m braza
(09.10)
Brendan Hansen
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:04,98
Brenton Rickard
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:08,34
Vladislav Poliakov
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
2:08,36
50 m mariposa
(10.10)
Ian Crocker
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
22,71 (RM)
Mark Foster
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
23,22
Duje Draganja
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
23,26
100 m mariposa
(08.10)
Ian Crocker
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
50,18
James Hickman
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
51,13
Peter Mankoč
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
51,66
200 m mariposa
(11.10)
James Hickman
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
1:53,41
Ioan Gherghel
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
1:54,06
Wu Peng
ChinaBandera de la República Popular China China
1:54,51
100 m cuatro estilos
(11.10)
Peter Mankoč
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
52,66
Thomas Rupprath
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
53,35
Thiago Pereira
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
53,75
200 m cuatro estilos
(09.10)
Thiago Pereira
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
1:55,78
Ryan Lochte
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:55,86
Oussama Mellouli
TúnezBandera de Túnez Túnez
1:56,23
400 m cuatro estilos
(08.10)
Oussama Mellouli
TúnezBandera de Túnez Túnez
4:07,02
Robin Francis
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
4:08,06
Eric Shanteau
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:08,94
4 X 100 m libre
(07.10)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Nick Brunelli
Neil Walker
Nate Dusing
Jason Lezak
3:09,96
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
César Cielo
Thiago Pereira
Christiano Santos
Nicholas Santos
3:12,73
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Michael Mintenko
Matthew Rose
Adam Sioui
Richard Say
3:13,62
4 X 200 m libre
(08.10)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Ryan Lochte
Chad Carvin
Daniel Ketchum
Justin Mortimer
7:03,71
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Nicholas Sprenger
Andrew Mewing
Brendan Hughes
Joshua Krogh
7:03,78
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Rodrigo Castro
Thiago Pereira
Rafael Mosca
Lucas Salatta
7:06,64
4 X 100 m cuatro estilos
(11.10)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Aaron Peirsol
Brendan Hansen
Ian Crocker
Jason Lezak
3:25,09 (RM)
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Matthew Welsh
Brenton Rickard
Andrew Richards
Andrew Mewing
3:29,72
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Arkadi Viachanin
Andrei Ivanov
Nikolai Skvortsov
Andrei Kapralov
3:32,11
  • (RM) – Récord mundial.

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(11.10)
Marleen Veldhuis
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
24,41 s
Lisbeth Lenton
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
24,54 s
Therese Ashammar
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
24,63 s
100 m libre
(09.10)
Lisbeth Lenton
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
52,67
Josefin Lillhage
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
53,56
Marleen Veldhuis
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
53,88
200 m libre
(11.10)
Josefin Lillhage
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
1:56,35
Lindsay Benko
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:56,48
Dana Vollmer
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:58,05
400 m libre
(09.10)
Kaitlin Sandeno
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:02,01
Sara McLarty
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:04,49
Sachiko Yamada
JapónBandera de Japón Japón
4:04,64
800 m libre
(08.10)
Sachiko Yamada
JapónBandera de Japón Japón
8:18,21
Kate Ziegler
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8:20,55
Melissa Gorman
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
8:25,38
50 m espalda
(11.10)
Haley Cope
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
27,49
Gao Chang
ChinaBandera de la República Popular China China
27,55
Sophie Edington
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
28,17
100 m espalda
(08.10)
Haley Cope
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
59,03
Gao Chang
ChinaBandera de la República Popular China China
59,61
Sophie Edington
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
59,64
200 m espalda
(09.10)
Margaret Hoelzer
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:05,84
Tayliah Zimmer
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:08,05
Melissa Ingram
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
2:08,54
50 m braza
(08.10)
Brooke Hanson
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
30,20
Jade Edmistone
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
30,21
Tara Kirk
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
30,61
100 m braza
(10.10)
Brooke Hanson
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:05,36
Jade Edmistone
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:05,97
Tara Kirk
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:06,33
200 m braza
(11.10)
Brooke Hanson
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:21,68
Amanda Beard
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:22,53
Sarah Katsoulis
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:22,97
50 m mariposa
(09.10)
Jenny Thompson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
25,89
Anna-Karin Kammerling
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
26,02
Lisbeth Lenton
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
26,553
100 m mariposa
(11.10)
Martina Moravcová
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
57,38
Rachel Komisarz
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
57,85
Jenny Thompson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
58,13
200 m mariposa
(07.10)
Kaitlin Sandeno
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:06,95
Mary Descenza
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:07,79
Audrey Lacroix
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
2:08,35
100 m cuatro estilos
(09.10)
Brooke Hanson
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:00,01
Shayne Reese
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:00,92
Martina Moravcová
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
1:00,95
200 m cuatro estilos
(10.10)
Brooke Hanson
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:09,81
Lara Carroll
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:10,58
Katie Hoff
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:10,61
400 m cuatro estilos
(07.10)
Kaitlin Sandeno
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:30,12
Katie Hoff
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:33,09
Lara Carroll
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
4:35,46
4 X 100 m libre
(10.10)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Amanda Weir
Kara Lynn Joyce
Lindsay Benko
Jenny Thompson
3:35,07
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Josefin Lillhage
Anna-Karin Kammerling
Johanna Sjöberg
Therese Alshammar
3:35,83
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Lisbeth Lenton
Louise Tomlinson
Danni Miatke
Shayne Reese
3:36,18
4 X 200 m libre
(07.10)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Dana Vollmer
Rachel Komisarz
Lindsay Benko
Kaitlin Sandeno
7:47,72
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Lisbeth Lenton
Danni Miatke
Louise Tomlinson
Shayne Reese
7:51,39
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Ida Mattsson
Johanna Sjöberg
Josefin Lillhage
Petra Granlund
7:54,39
4 X 100 m cuatro estilos
(09.10)
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Sophie Edington
Brooke Hanson
Jessica Schipper
Lisbeth Lenton
3:54,95 (RM)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Haley Cope
Tara Kirk
Jenny Thompson
Kara Lynn Joyce
3:55,68
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Therese Svendsen
Sara Larsson
Johanna Sjöberg
Josefin Lillhage
4:01,76
  • (RM) – Récord mundial.

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 21 10 10 41
2 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 7 15 7 29
3 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 2 3 0 5
4 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 2 0 2 4
5 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 1 4 4 9
6 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 1 1 3 5
7 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 1 1 1 3
8 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia 1 0 1 2
8 EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia 1 0 1 2
8 JapónBandera de Japón Japón 1 0 1 2
8 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 1 0 1 2
8 TúnezBandera de Túnez Túnez 1 0 1 2
13 ChinaBandera de la República Popular China China 0 2 1 3
14 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 1 3 4
15 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 0 1 1 2
16 ArgeliaBandera de Argelia Argelia 0 1 0 1
16 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 1 0 1
18 KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán 0 0 2 2
19 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 0 0 1 1
19 Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0 0 1 1
TOTAL 40 40 41 121

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Moscú 2002
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta
VII edición
Sucesor:
Shanghái 2006
ChinaBandera de la República Popular China China