Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta de 2012

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El XVI Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta se celebró en Chartres (Francia) entre el 22 y el 25 de noviembre de 2012 bajo la organización de la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Francesa de Natación.

Las competiciones se realizaron en el complejo acuático L'Odyssée de la ciudad gala.

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(22.11)
Florent Manaudou
FranciaFlag of France.svg Francia
20,70
Vladímir Morózov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
20,89
Frédérick Bousquet
FranciaFlag of France.svg Francia
20,97
100 m libre
(24.11)
Vladímir Morózov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
45,68
Yevgeni Lagunov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
46,52
Yannick Agnel
FranciaFlag of France.svg Francia
46,60
200 m libre
(25.11)
Yannick Agnel
FranciaFlag of France.svg Francia
1:41,26
Pieter Timmers
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
1:43,08
Grégory Mallet
FranciaFlag of France.svg Francia
1:43,21
400 m libre
(22.11)
Yannick Agnel
FranciaFlag of France.svg Francia
3:37,54
Gabriele Detti
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
3:41,66
Andrea D'Arrigo
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
3:42,32
1500 m libre
(24.11)
Gregorio Paltrinieri
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
14:27,78
Serhi Frolov
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
14:30,87
Anthony Pannier
FranciaFlag of France.svg Francia
14:41,97
50 m espalda
(23.11)
Jérémy Stravius
FranciaFlag of France.svg Francia
23,28
Guy Barnea
IsraelBandera de Israel Israel
23,46
Vladímir Morózov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
23,47
100 m espalda
(25.11)
Jérémy Stravius
FranciaFlag of France.svg Francia
49,70
Benjamin Stanislaus
FranciaFlag of France.svg Francia
50,31
Damiano Lestingi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
51,35
200 m espalda
(22.11)
Radosław Kawęcki
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
1:48,51
Péter Bernek
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:49,41
Benjamin Stanislaus
FranciaFlag of France.svg Francia
1:51,81
50 m braza
(24.11)
Fabio Scozzoli
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
26,18
Aleksander Hetland
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
26,20
Damir Dugonjič
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
26,24
100 m braza
(23.11)
Fabio Scozzoli
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
57,25
Martti Aljand
EstoniaBandera de Estonia Estonia
57,75
Giacomo Perez-Dortona
FranciaFlag of France.svg Francia
57,76
200 m braza
(25.11)
Viacheslav Sinkevich
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2:04,55
Ihor Borysik
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
2:05,12
Andri Kovalenko
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
2:05,21
50 m mariposa
(25.11)
Rafael Muñoz Pérez
EspañaFlag of Spain.svg España
22,53
Frédérick Bousquet
FranciaFlag of France.svg Francia
22,54
Andri Govorov
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
22,72
100 m mariposa
(23.11)
Yevgeni Korotyshkin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
49,98
Rafael Muñoz Pérez
EspañaFlag of Spain.svg España
50,39
Mehdy Metella
FranciaFlag of France.svg Francia
50,66
200 m mariposa
(24.11)
László Cseh
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:52,11
Viktor Bromer
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
1:53,38
Joeri Verlinden
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:53,47
100 m estilos
(25.11)
Vladímir Morózov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
51,89
Peter Mankoč
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
52,64
Martti Aljand
EstoniaBandera de Estonia Estonia
52,92
200 m estilos
(22.11)
László Cseh
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:52,74
Jérémy Stravius
FranciaFlag of France.svg Francia
1:54,00
Gal Nevo
IsraelBandera de Israel Israel
1:55,14
400 m estilos
(23.11)
László Cseh
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
4:00,99
Dávid Verrasztó
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
4:02,54
Gal Nevo
IsraelBandera de Israel Israel
4:04,80
4 × 50 m libre
(25.11)
FranciaFlag of France.svg Francia
Florent Manaudou
Frédérick Bousquet
Jérémy Stravius
Amaury Leveaux
1:23,31
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Vladímir Morózov
Andréi Grechin
Yevgeni Lagunov
Vitali Syrnikov
1:23,99
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
Emmanuel Vanluchene
Pieter Timmers
Yoris Grandjean
Jasper Aerents
1:25,60
4 × 50 m estilos
(22.11)
FranciaFlag of France.svg Francia
Jérémy Stravius
Giacomo Perez-Dortona
Frédérick Bousquet
Florent Manaudou
1:32,35
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Vladímir Morózov
Oleg Utejin
Yevgeni Korotyshkin
Yevgeni Lagunov
1:33,87
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
Martin Badura
Petr Bartůněk
Michal Ledl
Tomáš Plevko
1:35,18

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(25.11)
Aliaxandra Herasimenia
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
23,85
Triin Aljand
EstoniaBandera de Estonia Estonia
24,24
Jeanette Ottesen
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
24,33
100 m libre
(23.11)
Veronika Popova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
52,86
Jeanette Ottesen
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
53,13
Charlotte Bonnet
FranciaFlag of France.svg Francia
53,23
200 m libre
(25.11)
Camille Muffat
FranciaFlag of France.svg Francia
1:52,20
Charlotte Bonnet
FranciaFlag of France.svg Francia
1:54,00
Veronika Popova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:54,20
400 m libre
(24.11)
Camille Muffat
FranciaFlag of France.svg Francia
3:54,85 RM
Lotte Friis
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
3:58,85
Coralie Balmy
FranciaFlag of France.svg Francia
3:59,80
800 m libre
(23.11)
Lotte Friis
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
8:10,24
Hannah Miley
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
8:15,66
Aimee Willmott
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
8:18,90
50 m espalda
(24.11)
Laure Manaudou
FranciaFlag of France.svg Francia
26,78
Sanja Jovanović
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
26,84
Simona Baumrtová
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
26,97
100 m espalda
(23.11)
Daryna Zevina
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
57,07
Laure Manaudou
FranciaFlag of France.svg Francia
57,70
Simona Baumrtová
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
58,08
200 m espalda
(25.11)
Daryna Zevina
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
2:01,97
Alexianne Castel
FranciaFlag of France.svg Francia
2:03,23
Simona Baumrtová
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
2:03,43
50 m braza
(22.11)
Petra Chocová
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
30,02
Rikke Møller Pedersen
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
30,25
Sycerika McMahon
IrlandaFlag of Ireland.svg Irlanda
30,34
100 m braza
(25.11)
Rikke Møller Pedersen
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
1:04,12
Petra Chocová
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
1:05,50
Marina García Urzainqui
EspañaFlag of Spain.svg España
1:05,82
200 m braza
(23.11)
Rikke Møller Pedersen
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
2:17,26
Marina García Urzainqui
EspañaFlag of Spain.svg España
2:20,57
Hanna Dzerkal
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
2:21,94
50 m mariposa
(23.11)
Jeanette Ottesen
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
25,21
Aliaxandra Herasimenia
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
25,53
Mélanie Henique
FranciaFlag of France.svg Francia
25,76
100 m mariposa
(25.11)
Ilaria Bianchi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
56,40
Kimberly Buys
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
57,00
Jeanette Ottesen
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
57,13
200 m mariposa
(22.11)
Katinka Hosszú
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:05,78
Stefania Pirozzi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
2:06,09
Alessia Polieri
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
2:06,63
100 m estilos
(24.11)
Katinka Hosszú
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
58,83
Zsuzsanna Jakabos
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
59,15
Siobhan-Marie O'Connor
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
59,72
200 m estilos
(22.11)
Katinka Hosszú
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:05,78
Hannah Miley
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
2:06,21
Zsuzsanna Jakabos
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:06,66
400 m estilos
(25.11)
Hannah Miley
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
4:23,47
Katinka Hosszú
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
4:23,91
Zsuzsanna Jakabos
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
4:25,51
4 × 50 m libre
(22.11)
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
Jeanette Ottesen
Kelly-Riber Rasmussen
Julie Levisen
Pernille Blume
1:38,10
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Emilia Pikkarainen
Lotta Nevalainen
Laura Kurki
Hanna-Maria Seppälä
1:38,13
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
Yuliya Jritaya
Aliaxandra Herasimenia
Axana Dziamidava
Sviatlana Jajlova
1:38,39
4 × 50 m estilos
(25.11)
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
Kristina Thomsen
Rikke Møller Pedersen
Jeanette Ottesen
Pernille Blume
1:47,41
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
Simona Baumrtová
Petra Chocová
Lucie Svěcená
Aneta Pechancová
1:47,67
FranciaFlag of France.svg Francia
Laure Manaudou
Fanny Babou
Mélanie Henique
Anna Santamans
1:47,70
  • RMRécord mundial.

Mixto[editar]

Evento Oro Plata Bronce
4 × 50 m libre
(24.11)
FranciaFlag of France.svg Francia
Frédérick Bousquet
Florent Manaudou
Camille Muffat
Anna Santamans
1:29,64
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Andréi Grechin
Vladímir Morózov
Veronika Popova
Rozaliya Nasretdinova
1:30,41
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Hanna-Maria Seppälä
Laura Kurki
Andrei Tuomola
Ari-Pekka Liukkonen
1:31,74
4 × 50 m estilos
(23.11)
FranciaFlag of France.svg Francia
Jérémy Stravius
Florent Manaudou
Mélanie Henique
Anna Santamans
1:38,74
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
Anje Čarman
Damir Dugonjič
Peter Mankoč
Nastja Govejšek
1:39,79
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Lavrans Solli
Aleksander Hetland
Monica Johannessen
Cecilie Johannessen
1:40,10

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 FranciaFlag of France.svg Francia 12 6 11 29
2 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 6 4 2 12
2 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 6 4 2 12
4 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 5 5 2 12
5 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 4 2 3 9
6 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 2 2 3 7
7 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 1 2 4 7
8 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 1 2 2 5
9 EspañaFlag of Spain.svg España 1 2 1 4
10 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 1 1 1 3
11 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 1 0 0 1
12 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 0 2 1 3
12 EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia 0 2 1 3
12 EstoniaBandera de Estonia Estonia 0 2 1 3
15 IsraelBandera de Israel Israel 0 1 2 3
16 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 0 1 1 2
16 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 0 1 1 2
18 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 0 1 0 1
19 IrlandaFlag of Ireland.svg Irlanda 0 0 1 1
19 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 0 1 1
TOTAL 40 40 40 120

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Szczecin 2011
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta
XVI edición
Sucesor:
Herning 2013
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca