Campeonato Mundial de Waterpolo Femenino de 2015

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato Mundial de Waterpolo Femenino
Kazán 2015
Water polo pictogram.svg Waterpolo
Datos generales
Sede Kazán
Flag of Russia.svg Rusia
Categoría Femenina absoluta
Fecha 26 de julio – 7 de agosto de 2015
Edición XII
Palmarés
Medalla de oro Oro Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Medalla de plata Plata Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Medalla de bronce Bronce Bandera de Italia Italia
Mayor anotadora Bandera de Hungría Rita Keszthelyi (21 goles)
Cronología
Bandera de España Barcelona 2013 Kazán 2015 Bandera de Hungría Budapest 2017
Sitio oficial

El XII Campeonato Mundial de Waterpolo Femenino se celebró en Kazán (Rusia) entre el 26 de julio y el 7 de agosto de 2015 en el marco del XVI Campeonato Mundial de Natación.[1]​ El evento fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Rusa de Natación.

El torneo se realizó en la Arena de Waterpolo de la ciudad tártara, una instalación provisional construida especialmente para el evento, ubicada entre la Arena de Kazán y el Palacio de Deportes Acuáticos.

Un total de dieciséis selecciones nacionales afiliadas a la FINA compitieron por el título mundial, cuyo anterior portador era el equipo de España, vencedor del Mundial de 2013.

La selección de Estados Unidos se adjudicó la medalla de oro al derrotar en la final al equipo de los Países Bajos con un marcador de 5-4, consiguiendo así su cuarto título mundial.[2]​ En el partido por el tercer puesto el conjunto de Italia venció al de Australia.

Grupos[editar]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Bandera de España España Bandera de Australia Australia Bandera de Italia Italia Bandera de Hungría Hungría
Bandera de Canadá Canadá Bandera de los Países Bajos Países Bajos Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Rusia Rusia
Bandera de Kazajistán Kazajistán Bandera de Grecia Grecia Bandera de Brasil Brasil Bandera de la República Popular China China
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Bandera de Sudáfrica Sudáfrica Bandera de Japón Japón Bandera de Francia Francia

Calendario[editar]

 FP   Fase preliminar  1/8  Octavos de final  1/4  Cuartos de final  1/2  Semifinales  F  Finales
Julio/agosto de 2015 26
Dom
27
Lun
28
Mar
29
Mié
30
Jue
31
Vie
01
Sáb
02
Dom
03
Lun
04
Mar
05
Mié
06
Jue
07
Vie
Fase
(no. de partidos)
FP
(8)
FP
(8)
FP
(8)
1/8
(4)
1/4
(4)
1/2
(2)
F
(2)

Fase preliminar[editar]

  • Todos los partidos en la hora local de Kazán (UTC+3).

El primero de cada grupo avanza directamente a los cuartos de final, los siguientes dos disputan primero los octavos de final (el segundo contra el tercero de otro grupo) y el ganador juega contra uno de los primeros en los cuartos de final por un puesto en las semifinales.

Grupo A[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de España España 3 3 0 0 49 15 +34 6
Bandera de Canadá Canadá 3 2 0 1 38 22 +16 4
Bandera de Kazajistán Kazajistán 3 1 0 2 25 35 -10 2
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 3 0 0 3 12 52 -40 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
26.07 09:30 Bandera de Canadá Canadá
-
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
15-6
26.07 10:50 Bandera de Kazajistán Kazajistán
-
Bandera de España España
7-14
28.07 20:10 Bandera de España España
-
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
23-2
28.07 21:30 Bandera de Canadá Canadá
-
Bandera de Kazajistán Kazajistán
17-4
30.07 13:30 Bandera de Canadá Canadá
-
Bandera de España España
6-12
30.07 17:30 Bandera de Kazajistán Kazajistán
-
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
14-4

Grupo B[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Australia Australia 3 3 0 0 35 14 +21 6
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 3 2 0 1 38 18 +20 4
Bandera de Grecia Grecia 3 1 0 2 36 22 +14 2
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 3 0 0 3 6 61 -55 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
26.07 12:10 Bandera de Australia Australia
-
Bandera de Grecia Grecia
8-7
26.07 13:30 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
1-22
28.07 09:30 Bandera de los Países Bajos Países Bajos
-
Bandera de Grecia Grecia
10-9
28.07 10:50 Bandera de Australia Australia
-
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
19-1
30.07 20:10 Bandera de Australia Australia
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
8-6
30.07 21:30 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
-
Bandera de Grecia Grecia
4-20

Grupo C[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Italia Italia 3 3 0 0 40 18 +22 6
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3 2 0 1 39 14 +25 4
Bandera de Brasil Brasil 3 1 0 2 19 36 -17 2
Bandera de Japón Japón 3 0 0 3 13 43 -30 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
26.07 17:30 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
2-13
26.07 20:10 Bandera de Japón Japón
-
Bandera de Italia Italia
3-15
28.07 12:10 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
10-9
28.07 13:30 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Japón Japón
11-8
30.07 09:30 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Italia Italia
6-15
30.07 10:50 Bandera de Japón Japón
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
2-17

Grupo D[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Rusia Rusia 3 2 1 0 38 25 +13 5
Bandera de la República Popular China China 3 2 1 0 31 21 +10 5
Bandera de Hungría Hungría 3 1 0 2 37 25 +12 2
Bandera de Francia Francia 3 0 0 3 12 47 -35 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
26.07 18:50 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Francia Francia
16-5
26.07 21:30 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de la República Popular China China
8-9
28.07 17:30 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de la República Popular China China
4-13
28.07 18:50 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Rusia Rusia
11-13
30.07 12:10 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Francia Francia
18-3
30.07 18:50 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de la República Popular China China
9-9

Fase final[editar]

Clasif. a cuartos Cuartos de final Semifinales Final
   1 de agosto  3 de agosto  5 de agosto  7 de agosto
                           
           
 Bandera de España España  5
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  12
   Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  8  
 Bandera de Hungría Hungría  7    Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  8
 
   Bandera de Australia Australia  6  
 Bandera de Australia Australia  12
 Bandera de Brasil Brasil  8
   Bandera de la República Popular China China  10  
 Bandera de la República Popular China China  10    Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  5
 
   Bandera de los Países Bajos Países Bajos  4
 Bandera de Italia Italia  9
 Bandera de Canadá Canadá  5
   Bandera de Grecia Grecia  6  
 Bandera de Grecia Grecia  8    Bandera de Italia Italia  9 Tercer lugar
 
   Bandera de los Países Bajos Países Bajos  10  
 Bandera de Rusia Rusia  9
 Bandera de Kazajistán Kazajistán  1  Bandera de Australia Australia  10
   Bandera de los Países Bajos Países Bajos  10  
 Bandera de los Países Bajos Países Bajos  21    Bandera de Italia Italia  12

Clasificación a cuartos[editar]

Fecha Hora Partido Resultado
01.08 13:30 Bandera de Canadá Canadá
-
Bandera de Grecia Grecia
5-8
01.08 17:30 Bandera de Kazajistán Kazajistán
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
1-21
01.08 18:50 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
Bandera de Hungría Hungría
12-7
01.08 20:10 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de la República Popular China China
8-10

Cuartos de final[editar]

Fecha Hora Partido Resultado
03.08 17:30 Bandera de España España
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
5-8
03.08 18:50 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
9-10
03.08 20:10 Bandera de Australia Australia
-
Bandera de la República Popular China China
12-10 –pen.– (7-7)
03.08 21:30 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Grecia Grecia
9-6

Semifinales[editar]

Fecha Hora Partido Resultado
05.08 20:15 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
Bandera de Australia Australia
8-6
05.08 21:45 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
9-10 –pen.– (5-5)

Tercer lugar[editar]

Fecha Hora Partido Resultado
07.08 20:30 Bandera de Australia Australia
-
Bandera de Italia Italia
10-12 –pen.– (7-7)

Final[editar]

Fecha Hora Partido Resultado
07.08 22:00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
5-4

Partidos de clasificación[editar]

5º a 8º lugar
Fecha Hora Partido Resultado
05.08 15:30 Bandera de España España
-
Bandera de la República Popular China China
9-10
05.08 17:00 Bandera de Grecia Grecia
-
Bandera de Rusia Rusia
16-15 –pen.– (12-12)
Séptimo lugar
Fecha Hora Partido Resultado
07.08 14:00 Bandera de España España
-
Bandera de Rusia Rusia
15-10
Quinto lugar
Fecha Hora Partido Resultado
07.08 15:30 Bandera de la República Popular China China
-
Bandera de Grecia Grecia
13-12 –pen.– (9-9)

Medallero[editar]

Gouden medaille.svg
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos [3]
Zilveren medaille.svg
Bandera de los Países Bajos Países Bajos [4]
Bronzen medaille.svg
Bandera de Italia Italia [5]
Kameryn Craig
Rachel Fattal
Makenzie Fischer
Kaleigh Gilchrist
Alison Grossman
Samantha Hill
Ashleigh Johnson
Courtney Mathewson
Madeline Musselman
Kiley Neushul
Melissa Seidemann
Margaret Steffens
Alys Williams
Laura Aarts
Amarens Genee
Dagmar Genee
Lieke Klaassen
Maud Megens
Leonie van der Molen
Marloes Nijhuis
Vivian Sevenich
Catharina van der Sloot
Miloushka Smit
Nomi Stomphorst
Isabella van Toorn
Debby Willemsz
Rosaria Aiello
Laura Barzon
Roberta Bianconi
Tania Di Mario
Giulia Emmolo
Teresa Frassinetti
Arianna Garibotti
Giulia Gorlero
Francesca Pomeri
Elisa Queirolo
Federica Radicchi
Chiara Tabani
Laura Teani
Adam Krikorian (seleccionador) Arno Havenga (seleccionador) Fabio Conti (seleccionador)

Estadísticas[editar]

Clasificación general[editar]

1. Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
2. Bandera de los Países Bajos Países Bajos
3. Bandera de Italia Italia
4. Bandera de Australia Australia
5. Bandera de la República Popular China China
6. Bandera de Grecia Grecia
7. Bandera de España España
8. Bandera de Rusia Rusia
9. Bandera de Hungría Hungría
10. Bandera de Brasil Brasil
11. Bandera de Canadá Canadá
12. Bandera de Kazajistán Kazajistán
13. Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
14. Bandera de Francia Francia
15. Bandera de Japón Japón
16. Bandera de Sudáfrica Sudáfrica

Máximas goleadoras[editar]

No. Jugador País Goles
1 Rita Keszthelyi Bandera de Hungría Hungría 21
2 Zhao Zihan Bandera de la República Popular China China 19
3 Rachel Fattal Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 18
3 Niu Guannan Bandera de la República Popular China China 18
5 Izabella Chiappini Bandera de Brasil Brasil 17

Fuente: [1]

Equipo más anotador[editar]

No. Equipo Goles
1 Bandera de España España 78
1 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 78
3 Bandera de Hungría Hungría 76
4 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 72
5 Bandera de Grecia Grecia 71

Fuente: [2]

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «Kazan (RUS) and Guadalajara (MEX), next organisers». Portal de la FINA, 15 de julio de 2011 (en inglés).
  2. «Estados Unidos derrota a Holanda». Marca, 7 de agosto de 2015.
  3. «Team Roster». Pág web de la FINA.
  4. «Team Roster». Pág web de la FINA.
  5. «Team Roster». Pág web de la FINA.

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de España Barcelona 2013
Campeonato Mundial de Waterpolo Femenino
XII edición
Sucesor:
Bandera de Hungría Budapest 2017