Campeonato Mundial de Natación de 1986

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El V Campeonato Mundial de Natación se celebró en Madrid (España) entre el 13 y el 23 de agosto de 1986. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Real Federación Española de Natación. Participaron un total de 1.119 atletas representantes de 34 federaciones nacionales.

Se realizaron competiciones de natación, natación sincronizada, saltos y waterpolo. Las competiciones se desarrollaron en el Centro de Natación M-86 de la capital española.

Resultados de natación[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
Tom Jagger
Flag of the United States.svg Estados Unidos
22,49
Dano Halsall
Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
22,80
Matt Biondi
Flag of the United States.svg Estados Unidos
22,85
100 m libre
Matt Biondi
Flag of the United States.svg Estados Unidos
48,94
Stéphane Caron
Flag of France.svg Francia
49,73
Tom Jagger
Flag of the United States.svg Estados Unidos
49,79
200 m libre
Michael Groß
Bandera de Alemania Occidental RFA
1:47,92
Sven Lodziewski
Bandera de Alemania RDA
1:49,12
Matt Biondi
Flag of the United States.svg Estados Unidos
1:49,43
400 m libre
Rainer Henkel
Bandera de Alemania Occidental RFA
3:50,05
Uwe Daßler
Bandera de Alemania RDA
3:51,26
Rainer Henkel
Bandera de Alemania Occidental RFA
3:51,33
1500 m libre
Rainer Henkel
Bandera de Alemania Occidental RFA
14:05,31
Stefano Battistelli
Flag of Italy.svg Italia
14:14,80
Rainer Henkel
Bandera de Alemania Occidental RFA
14:16,23
100 m espalda
Igor Polianski
Flag of the Soviet Union.svg URSS
55,58
Dirk Richter
Bandera de Alemania RDA
56,49
Serguéi Zabolotnov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
56,57
200 m espalda
Igor Polianski
Flag of the Soviet Union.svg URSS
1:58,78
Frank Baltrusch
Bandera de Alemania RDA
2:01,11
Frank Hoffmeister
Bandera de Alemania Occidental RFA
2:02,44
100 m braza
Victor Davis
Flag of Canada.svg Canadá
1:02,71
Gianni Minervini
Flag of Italy.svg Italia
1:03,00
Dmitri Volkov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
1:03,30
200 m braza
Jószef Szabó
Flag of Hungary.svg Hungría
2:14,27
Victor Davis
Flag of Canada.svg Canadá
2:14,93
Steven Bentley
Flag of the United States.svg Estados Unidos
2:16,51
100 m mariposa
Pablo Morales
Flag of the United States.svg Estados Unidos
53,54
Matt Biondi
Flag of the United States.svg Estados Unidos
53,67
Andrew Jameson
Bandera de Reino Unido Reino Unido
53,81
200 m mariposa
Michael Groß
Bandera de Alemania Occidental RFA
1:56,63
Anthony Mosse
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
1:58,36
Benny Nielsen
Bandera de Dinamarca Dinamarca
1:59,09
200 m cuatro estilos
Támas Darnyi
Flag of Hungary.svg Hungría
2:01,57
Alex Baumann
Flag of Canada.svg Canadá
2:02,34
Vadim Yaroshchuk
Flag of the Soviet Union.svg URSS
2:02,61
400 m cuatro estilos
Támas Darnyi
Flag of Hungary.svg Hungría
4:18,98
Vadim Yaroshchuk
Flag of the Soviet Union.svg URSS
4:22,03
Alex Baumann
Flag of Canada.svg Canadá
4:22,58
4 X 100 m libre
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Tom Jagger
Michael Heath
Paul Walace
Matt Biondi
3:19,89
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Gennadi Prigoda
Nikolai Evseyen
Serguéi Smiriaguin
Alexei Markovski
3:21,14
Bandera de Alemania RDA
Dirk Richter
Jörg Woithe
Sven Lodziewski
Steffen Zesner
3:21,47
4 X 200 m libre
Bandera de Alemania RDA
Lars Hinnenburg
Thomas Flemming
Dirk Richter
Sven Lodziewski
7:15,91
Bandera de Alemania Occidental RFA
Rainer Henkel
Michael Groß
Alexandre Schowtka
Thomas Fahrner
7:15,96
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Eric Boyer
Michael Heath
Daniel Jorgensen
Matt Biondi
7:18,29
4 X 100 m cuatro estilos
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Daniel Veatch
David Lundberg
Pablo Morales
Matt Biondi
3:41,25
Bandera de Alemania Occidental RFA
Frank Hoffmeister
Bert Göbel
Michael Groß
André Schadt
3:42,26
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Igor Polianski
Dmitri Volkov
Alexei Markovski
Nikolai Evseyev
3:42,63
  • RMRécord mundial.

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
Tamara Costache
Bandera de Rumania Rumania
25,28 (RM)
Kristin Otto
Bandera de Alemania RDA
25,50
Marie-Thérèse Armentero
Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
25,93
100 m libre
Kristin Otto
Bandera de Alemania RDA
55,05
Jena Johnson
Flag of the United States.svg Estados Unidos
55,70
Conny van Bentum
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
55,79
200 m libre
Heike Friedrich
Bandera de Alemania RDA
1:58,26
Manuela Stellmach
Bandera de Alemania RDA
1:58,90
Mary Meagher
Flag of the United States.svg Estados Unidos
1:00,14
400 m libre
Heike Friedrich
Bandera de Alemania RDA
4:07,45
Astrid Strauß
Bandera de Alemania RDA
4:09,16
Sarah Hardcastle
Bandera de Reino Unido Reino Unido
4:09,85
800 m libre
Astrid Strauß
Bandera de Alemania RDA
8:28,24
Katja Hartmann
Bandera de Alemania RDA
8:28,44
Deborah Babashoff
Flag of the United States.svg Estados Unidos
8:34,04
100 m espalda
Betsy Mitchell
Flag of the United States.svg Estados Unidos
1:01,74
Kathrin Zimmermann
Bandera de Alemania RDA
1:02,17
Natalia Shibayeva
Flag of the Soviet Union.svg URSS
1:02,25
200 m espalda
Kornelia Sirch
Bandera de Alemania RDA
2:11,37
Betsy Mitchell
Flag of the United States.svg Estados Unidos
2:11,39
Kathrin Zimmermann
Bandera de Alemania RDA
2:11,45
100 m braza
Sylvia Gerasch
Bandera de Alemania RDA
1:08,11 (RM)
Silke Hörner
Bandera de Alemania RDA
1:08,41
Tania Bogomilova
Bandera de Bulgaria Bulgaria
1:08,52
200 m braza
Silke Hörner
Bandera de Alemania RDA
2:27,40 (RM)
Tania Bogomilova
Bandera de Bulgaria Bulgaria
2:27,66
Allison Higson
Flag of Canada.svg Canadá
2:31,34
100 m mariposa
Kornelia Greßler
Bandera de Alemania RDA
59,51
Kristin Otto
Bandera de Alemania RDA
59,66
Mary Meagher
Flag of the United States.svg Estados Unidos
59,90
200 m mariposa
Mary Meagher
Flag of the United States.svg Estados Unidos
2:08,41
Kornelia Greßler
Bandera de Alemania RDA
2:10,66
Birte Weigang
Bandera de Alemania RDA
2:10,68
200 m cuatro estilos
Kristin Otto
Bandera de Alemania RDA
2:15,56
Elena Dendeberova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
2:15,84
Kathleen Nord
Bandera de Alemania RDA
2:16,05
400 m cuatro estilos
Kathleen Nord
Bandera de Alemania RDA
4:43,75
Michele Griglione
Flag of the United States.svg Estados Unidos
4:44,07
Noemi Lung
Bandera de Rumania Rumania
4:45,44
4 X 100 m libre
Bandera de Alemania RDA
Kristin Otto
Manuela Stellmach
Sabina Schulze
Heike Friedrich
3:40,57 (RM)
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Jenna Johnson
Dara Torres
Mary Meagher
Betsy Mitchell
3:44,04
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Conny van Bentum
Laura Leideritz
Karin Brienesse
Annemarie Verstappen
3:46,89
4 X 200 m libre
Bandera de Alemania RDA
Manuela Stellmach
Astrid Strauß
Nadja Bergnecht
Heike Friedrich
7:59,33 (RM)
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Betsy Mitchell
Mary Meagher
Kimberley Brown
Mary Waythe
8:02,12
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Annemarie Verstappen
Johan van der Meer
Mildred Muis
Conny van Bentum
8:09,59
4 X 100 m cuatro estilos
Bandera de Alemania RDA
Kathrin Zimmermann
Sylvia Gerash
Kornelia Greßler
Kristin Otto
4:04,82
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Betsy Mitchell
Jennifer Hau
Mary Meagher
Jenna Johnson
4:07,75
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Jolanda de Rover
Petra van Staveren
Conny van Bentum
Annemarie Verstappen
4:10,70
  • RMRécord mundial.

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Alemania RDA 14 12 4 30
2 Flag of the United States.svg Estados Unidos 7 7 8 22
3 Bandera de Alemania Occidental RFA 4 2 3 9
4 Flag of Hungary.svg Hungría 3 0 0 3
5 Flag of the Soviet Union.svg URSS 2 3 5 10
6 Flag of Canada.svg Canadá 1 2 2 5
7 Bandera de Rumania Rumania 1 0 1 2
8 Flag of Italy.svg Italia 0 2 0 2
9 Bandera de Bulgaria Bulgaria 0 1 1 2
9 Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 1 1 2
11 Flag of France.svg Francia 0 1 0 1
11 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0 1 0 1
13 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 0 4 4
14 Bandera de Reino Unido Reino Unido 0 0 2 2
15 Bandera de Dinamarca Dinamarca 0 0 1 1
TOTAL 32 32 32 96

Resultados de saltos[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 3 m
Greg Louganis
Flag of the United States.svg Estados Unidos
750,06 pts.
Tan Liangde
Bandera de la República Popular China China
692,28 pts.
Li Hongping
Bandera de la República Popular China China
642,06 pts.
Plataforma 10 m
Greg Louganis
Flag of the United States.svg Estados Unidos
668,58
Li Kongzheng
Bandera de la República Popular China China
624,33
Bruce Kimball
Flag of the United States.svg Estados Unidos
599,91

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 3 m
Gao Min
Bandera de la República Popular China China
582,90
Li Yihua
Bandera de la República Popular China China
549,42
Maria Bobkova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
525,21
Plataforma 10 m
Chen Lin
Bandera de la República Popular China China
449,67
Lu Wei
Bandera de la República Popular China China
422,25
Wendy Wyland
Flag of the United States.svg Estados Unidos
412,47

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de la República Popular China China 2 4 1 7
2 Flag of the United States.svg Estados Unidos 2 0 2 4
3 Flag of the Soviet Union.svg URSS 0 0 1 1
TOTAL 4 4 4 12

Resultados de natación sincronizada[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Solo
Caroliyn Waldo
Flag of Canada.svg Canadá
200,033 pts.
Sarah Josephson
Flag of the United States.svg Estados Unidos
194,967 pts.
Muriel Hermine
Flag of France.svg Francia
186,250 pts.
Dúo
Michelle Cameron
Carolyn Waldo
Flag of Canada.svg Canadá
196,267
Sarah Josephson
Karen Josephson
Flag of the United States.svg Estados Unidos
193,401
Megumi Itou
Mikako Kotani
Bandera de Japón Japón
185,467
Equipo
Flag of Canada.svg Canadá
191,200
Flag of the United States.svg Estados Unidos
188,821
Bandera de Japón Japón
185,763

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Canada.svg Canadá 3 0 0 3
2 Flag of the United States.svg Estados Unidos 0 3 0 3
3 Bandera de Japón Japón 0 0 2 2
4 Flag of France.svg Francia 0 0 1 1
TOTAL 3 3 3 9

Resultados de waterpolo[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Masculino
Flag of Yugoslavia (1943–1992).svg Yugoslavia
Flag of Italy.svg Italia
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Femenino
Flag of Australia.svg Australia
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Flag of the United States.svg Estados Unidos

Medallero total[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Alemania RDA 14 12 4 30
2 Flag of the United States.svg Estados Unidos 9 10 11 30
3 Bandera de Alemania Occidental RFA 4 2 3 9
4 Flag of Canada.svg Canadá 4 2 2 8
5 Flag of Hungary.svg Hungría 3 0 0 3
6 Bandera de la República Popular China China 2 4 1 7
7 Flag of the Soviet Union.svg URSS 2 3 7 12
8 Bandera de Rumania Rumania 1 0 1 2
9 Flag of Australia.svg Australia 1 0 0 1
9 Flag of Yugoslavia (1943–1992).svg Yugoslavia 1 0 0 1
11 Flag of Italy.svg Italia 0 3 0 3
12 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 1 4 5
13 Bandera de Bulgaria Bulgaria 0 1 1 2
13 Flag of France.svg Francia 0 1 1 2
13 Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 1 1 2
16 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0 1 0 1
17 Bandera de Japón Japón 0 0 2 2
17 Bandera de Reino Unido Reino Unido 0 0 2 2
19 Bandera de Dinamarca Dinamarca 0 0 1 1
TOTAL 41 41 41 123

Enlaces externos[editar]